Общество

Из теплоблоков ИП «Жунусов Б.Н.» в СКО возвели 80 зданий

 

В цехе ИП «Жунусов Б.Н.» кипит работа. Здесь производят теплоблоки. Вес одного — порядка 20 кг. За смену на предприятии могут производить до тысячи кирпичей. Кстати создают этот стройматериал по специальной технологии.

Боштай Жунусов, директор ИП «Жунусов Б.Н.»:

— Это скандинавская технология. В России она именуется как материал для строительства домов в Заполярье, крайнем севере. Наш регион подходит под эти параметры, учитывая климатические условия. За прошлый год мы продали на 15 миллионов, изготовлено было 25 тысяч блоков. Сейчас продажи увеличились, и мы работаем практически на заказчиков.

За три года работы, а именно столько существует предприятие, из теплоблоков в СКО возвели около 80 зданий. Кстати, на строительство одного частного двухэтажного дома нужно порядка тысячи таких кирпичей. Сам материал прочный и хорошо держит тепло.

Анатолий Соболев, заместитель директора ИП «Жунусов Б.Н.»:

— Блок производится из местного сырья — на 99% все казахстанское. Это песок и полистирольная плита. По сравнению с другими материалами, теплоблок уникален по своей геометрии, своей теплопроводности. Монтируется он за считанные секунды. Буквально вчера в селе Ильичевке была возведена амбулатория — полностью из нашего материала.

Денис Сивков, корреспондент:

— На создание одного теплоблока уходит меньше одной минуты — для этого мы заготовку помещаем в станок. А дальше запускаем процесс производства.

По сравнению с прошлым годом, объем производства на предприятии увеличили в два раза. Но при этом завод загружен лишь на 40%. С сентября планируют перейти на полную мощность — в смену будут выпускать тысячу блоков — специально к зимнему сезону.

 

Денис Сивков