Общество

Первого сентября мусульмане всего мира начнут отмечать Курбан айт

 

Курбан айт отмечается через 70 дней после окончания поста в священный для мусульман месяц Рамазан. Это праздник милосердия, единства и благополучия — один из важных для всех верующих.

Мухаммад-Кутб Фазиев, наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Аллах заменил нам все праздники на два — Айт рамазан и Айт курбан. Каждый из них очень значимый, и у каждого есть свои особенности. В Курбан айт обязательно нужно совершать жертвоприношение.

Здесь есть свои нюансы. Принести в жертву можно козу или овцу, которой больше года, Двухлетнюю корову, буйвола, быка, или верблюда, которому не меньше 5 лет. Животные обязательно должны быть здоровыми, без физических изъянов. Считается, чем крупнее жертва, чем больше у нее шерсти, тем лучше. Кстати, в Петропавловске есть одна площадка, оборудованная для жертвоприношения, она находится в Рабочем поселке.

Мухаммад-Кутб Фазиев, наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Там есть люди, которые знают, как это делать, там можно купить барана для жертвоприношения. Есть там свои правила, нельзя мучить животное. Мясо делится на три части. Первая часть остается своей семье, из второй части готовился обед и на него приглашали знакомых, родственников, третья часть отдается малоимущим.

Поздравлять друг друга с праздником, ходить в гости — традиции Курбан айта. Еще нужно дарить радость и помогать нуждающимся. В мечети добрые дела стали делать накануне. 17 ребят сегодня получили канцелярские наборы. Школьные принадлежности им вручили в рамках республиканской акции «Дорога в школу».

 

Ксения Куценко