Новости МТРК

Новый детсад открыли в Петропавловске

Яркий и красочный. Настоящий теремок для малышей. Этого детсада жители микрорайона Юбилейный ждали давно. Строители постарались и сдали объект раньше срока. Сегодня, в преддверии Дня Конституции, его открывают. Довольные ребята играют в песочнице, а мамы делятся впечатлениями. У Замзагуль Копышевой трехлетняя дочь Айша.

Замзагуль Копышева:

— Восемь лет назад здесь по госпрограмме получила двухкомнатную квартиру. Было очень тяжело устроить ребенка в садик. 2 года дедушка сидел. Эмоции очень волнительные , мы садик очень долго ждали, очень рады, что нам такой садик построили , спасибо.

Между тем, в очереди на место в детском саду сегодня стоят 11 тысяч маленьких петропавловцев. В новый садик пойдут 90. Здесь открыли группы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Данная работа проводится в рамках поручения Главы государства, который поставил работу по обеспечению детей дошкольными учреждениями в один из главных приоритетов. До 2020 полностью по стране должны быть 100% обеспечены дети в возрасти от 3 до 6 лет. Мы в этом году до конца года выполняем эту задачу досрочно. Это стало возможным благодаря предпринимателям и механизму ГЧП, у нас сегодня строится 2 детских садика. Сегодня один сдаем второй — в конце этого года.

Просторные игровые и уютные спальни. Мебель для ребят собирали по индивидуальному заказу. Заниматься с дошколятами будут 15 педагогов. В основном, молодые специалисты.

Светлана Старцева, заведующая детским садом «Нур Бала»:

— В детском саду будет функционировать кабинет коррекции, где работу с детьми ведет педагог-психолог и логопед. Кроме этого в детском саду будут функционировать кружки хореографии и английского языка.

В день открытия маленькие воспитанники сада приготовили большой концерт. Для многих из них — он самый первый в жизни. Это новая пятиэтажка по улице Уральской. Стоквартирный жилой дом построила компания «Зерттеу СКО».

Дмитрий Женченко, директор ТОО «Зерттеу СКО»:

— Приступили осенью, в сентябре , сдали в мае. Срок был 31,30 сдали, было сложно,но мы справились.

Первый подъезд. Вторая квартира. Здесь живет Роза Саркен с дочерью и маленьким внуком-непоседой. Новую трешку смогли купить благодаря программе «Нурлы жер». За три года накопили 30% от стоимости недвижимости, и мечта семьи о заветных квадратных метрах сбылась.

Роза Саркен:

— Сама квартира очень уютная. Большая. Мы с дочерью объединили 2 счета. Я думаю, что это жилье доступное для человека со средним заработком- это возможно получить квартиру. Условия хорошие, мы график платежа получили 5 %. Это здорово.

Эта двушка по соседству еще ждет своих жильцов. К слову, в этом доме квартиры 4 класса. Поэтому они стоят дешевле — 1 квадратный метр обходится в 115 тысяч тенге. Всего по линии «Жилстройсбербанка» в Петропавловске строят 16 домов.

 

Александра Салмина