Новости МТРК

К.Аксакалов отчитался об итогах развития СКО перед депутатами облмаслихата

Казахстан должен занять пятое место в мире по посевам чечевицы, четвертое по ее экспорту. Такого результата аграрии смогут добиться, если будут активно заниматься диверсификацией земель. Посевы масличных культур нужно увеличить до 1 млн гектаров, считает аким области. Сейчас больше 700 тысяч. Этого показателя планируют достичь в следующем году. А то, как поработали в этом, покажет уборочная кампания.

Кумар Аксакалов, аким СКО :

— Урожайность сейчас составляет 14,7 ц/га. Качество зерна лучше, чем в прошлом году. Убрано 25% площадей.

Сельское хозяйство должно стать главным драйвером экономики. Для этого нужно помогать подсобным хозяйствам, считает глава региона. В них производят 80% мяса и 70% молока. Будущее глава региона видит за созданием сельхозкооперативов, их в этом году открыли 19, и за животноводством мясо-молочного направления.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Семментальская порода позволяет получить хорошие доходы от молока. 40 племенных репродукторов, ежегодно 3500 голов, будем договариваться с базовыми хозяйствами, чтобы давали в общественные стада.

Принятые меры позволят загрузить перерабатывающие предприятия. Сейчас мясные заполнены на 20%, молочные наполовину. Активно развивается сфера машиностроения. Портфель заказов в этом году — 32,5 млрд тенге. Впереди технологическая модернизация двух крупных заводов — «ПЗТМ» на 4 млрд и им.Кирова — на 2.

Немало средств предусмотрено и на создание нового облика Петропавловска. В течение двух лет в областном центре отремонтируют все проблемные дороги. В этом году 37 км, еще столько же в следующем. Визитной карточкой города станет новый микрорайон «Жас Оркен», это бывший ДСР.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— 500 домов снесли, вместо них построят 2500 кв. Выкупая жилье, у людей есть выбор: деньги или квартиры. 70% решили купить жилье, потому что нет условий, туалета, водопровода нет.

В планах строительство четырехэтажного Дворца школьников с концертным залом на 300 мест, актовым залом на 150 и IT-центром. В целом сферу образования тоже ждут изменения. 70% североказахстанских школ — малокомплектные, а значит, требуется укрупнение. После отчета акима о развитии региона за 7 месяцев депутаты областного маслихата выступили с ответным словом.

Ержан Оразалин, депутат областного маслихата, район им. Г.Мусрепова:

— За счет дополнительных поступлений в бюджет области,а также направления свободных остатков расходная часть бюджета увеличена на 3,4 млрд тенге. Средства выделены на объекты водоснабжения, ЖКХ, транспортной инфраструктуры, ремонт объектов образования, здравоохранения.

Аким области дал депутатам несколько рекомендаций: чаще встречаться с населением, информировать жителей сел о перспективах госпрограмм, а также вести общественный контроль за работой сельхозформирований.

 

Ольга Файзулина