Новости МТРК

Городская августовская конференция прошла в Петропавловске

 

Главный показатель работы педагогов — успехи их учеников. Здесь собраны достижения юных петропавловцев. Так они видят выставку Экспо-2017. Это образы на бумаге. Вот макет городка будущего. Экспозицию школьники готовили все лето. Воплотить идеи в жизнь помогли на кружке робототехники.

Данил Смоляков, учащийся средней школы № 1им. Айтхожина:

— Мы построили ветряные мельницы, которые вырабатывают электроэнергию за счет ветра, собрали робота, который собирает солнечную энергию, механическая рука,которая облегчает работу человека и луноход, который собирает пробы земли на Земле, на Луне, на Юпитере.

Эти гроссмейстеры — воспитанники детских садов. Рядом свои навыки демонстрируют и маленькие счетоводы. За несколько секунд они решают в уме сложные математические примеры. Подробнее о работе учителей говорят уже на конференции. Главная тема — обновленное образование. В прошлом году оно коснулось только первоклашек. С сентября учиться по этой программе будут вторые, пятые и седьмые классы.

Айнагуль Сураганова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— Одним из ключевых направлений является развитие кадрового потенциала. В связи с переходом на обновленную систему образования. В течение всего года курсовой переподготовкой было охвачено более 500 педагогов города. Уже сегодня ведется подготовка к переходу обучения на английском языке. В связи с этим 130 учителей физики, информатики, химии, биологии проходят курсовую переподготовку по специально созданным программам.

Необходима и новая литература. Свыше 5 тысяч школьных пособий уже закупили. Вот образцы новых учебников. Работали над ними 20 издательств. Среди них Оксфорд и Эду стрим.

Улжан Кожахметова, методист по библиотечному делу отдела образования г. Петропавловска:

— Казахстанские издательства такие как «Ата мура», «Алматы китап». Прилагается и рабочая тетрадь и методическое руководство.

Пока эти книги понадобятся только на факультативах. В школьную программу их введут в 2019, говорят методисты. Но и в этом учебном году систему ждет немало новшеств. На уроках физкультуры будет больше подвижных игр, а отдельные уроки будут проводить вне школьных зданий.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— За основу воспитательной работы будут взяты 4 базовых проекта, направленных на реализацию статьи главы государства Н.А Назарбаева «Взгляд в будущее». По предметам история Казахстана, география, казахская литература 5 учебных уроков в год будут проводиться в музеях.

В регионе будут разработаны учебники по краеведению Северо-Казахстанской области. Над ними уже трудится группа авторов. В целом, система образования получила новый виток, резюмирует градоначальник Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Улучшились результаты выпускников по ЕНТ нового формата. Город впервые за последние 10 лет показал лучший результат по СКО. Получили знак «Алтын белги» 20 выпускников, аттестат с отличием 15. Особо хочется отметить школу лицей Дарын-выпускники которой в этом году набрали 104,5 баллов, первый городской общеобразовательный лицей, выпускник которого набрал самый высокий балл по области-134 балла.

Но не все так радужно, говорит аким города. В Петропавловске 36 школ. Многие из них переполнены. Поэтому вскоре построят еще 2 учебных заведения на 900 и 600 мест. Уже разработаны проекты. Теперь самый приятный момент. Лучшие представители профессии получают награды.

 

Александра Салмина