Важное за неделю

Завершились Дни культуры СКО в Астане

 

Это столичный национальный комплекс «Этноаул». Здесь можно погрузиться в атмосферу прошлого. Юрты, качели алтыбакан. Древний быт казахов воссоздан до мелочей. Умело вписались в общую картину и наши ремесленники. Мастера декоративно-прикладного искусства в национальных костюмах. На ярмарку привезли изделия из дерева, глины, железа. Также предлагают гостям познакомиться с домашним убранством казахов.

В то время наши театралы покоряют столичные подмостки. Казахский театр имени Муканова привёз астанчанам гоголевского «Ревизора». В комедии задействован весь актёрский состав. В зале аншлаг. Как и у областного русского драматического. Посмотреть на игру североказахстанских артистов в театр имени Горького пришли больше двухсот человек — полный зал. Солоха, Чёрт и Дьякон.

Погодинцы тоже выбрали произведение Гоголя. «Ночь перед Рождеством» появилась в репертуаре театра в прошлом сезоне, и успела стать хитом в Петропавловске. Поддержать североказахстанский театр пришли и из российского посольства. Атташе вручила труппе благодарность от Посла Михаила Бочарникова.

София Гальчина, атташе по культуре посольства РФ в РК:

— Театр старейший, 130 лет. Богатый опыт. Профессионализм, талант, которые представляют актёрский состав, позволяют прикоснуться к русскому драматическому искусству в Казахстане.

Своих земляков в дни культуры пришла поддержать Саруар Ержанова. В столице она живёт больше 15 лет. Говорит, не могла пропустить концерт симфонического оркестра «Сегиз серы». Он проходил в «Этноауле». Также на представлении можно было услышать лучшие голоса Северного Казахстана.

Саруар Ержанова, жительница г.Астаны:

— Приехала посмотреть на наших артистов, на наш оркестр. Всё очень понравилось.

В эти дни можно было познакомиться и с историей северных ворот Казахстана. В Национальный архив привезли больше двухсот ценных материалов. Документы, фотографии. Всего в столицу ездили больше пятисот работников культуры.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Четыре дня наши артисты выступали на разных городских площадках. Сегодня их ждёт главная сцена столицы — амфитеатр международной выставки ЭКСПО. На Гала-концерте наш регион представят только лучшие из лучших.

Одна из них 10-летняя Амина Жапар. Жительница Тайыншинского района стала известна после победы на международном конкурсе «Детская Новая волна».

Амина Жапар, победительница международного конкурса «Детская новая волна»:

— Мне очень приятно выступать на одной сцене со звёздами нашей страны. Я очень благодарна за поддержку.

Вместе с нашими талантами на сцене амфитеатра ЭКСПО зажгли и звёзды казахстанской эстрады — группы «Ринго» и «Аюми». В память об уроженце Петропавловска, народном артисте СССР оперном певце Ермеке Серкебаеве выступила его дочь известная скрипачка Джамиля Серкебаева.

На заключительный вечер североказахстанской области приехала делегация во главе с руководителем региона Кумаром Аксакаловым. Среди гостей были аким Астаны Асет Есекешев и президент нацкампании «ЭКСПО» Ахметжан Есимов. Всего на шоу пришли больше пяти тысяч человек.

 

Тастемирова Жансулу