Спорт

Североказахстанские спортсмены показали свою силу в Астане

Палуаны, беркутши и скакуны. На дни культуры Северо-Казахстанской области в Астану приехали представители национальных видов спорта, больше двухсот человек. Свои умения наши спортсмены демонстрировали в комплексе «Этноаул».

 

Руслан Арыков, директор областной ДЮСШ национальных видов спорта:

— Мероприятие подразумевает казакша курес, тогызкумалак, асык ату. Все мероприятия открытые. Принять участие может любой желающий.

Самыми зрелищными стали конные виды спорта. Нашу область представляют семь всадников, в том числе три девушки. Кыз-куу, тенге илу, аударыспак, садак ату. Североказахстанские спортсмены ещё раз доказали — в верховой езде им нет равных. Под большим впечатлением от выступления североказахстанских конников осталась семья Барточчони. Филиппо и Михаэлло недавно переехали в Казахстан из Италии. Говорят, на скачках были, но такого ещё не видели нигде.

Филиппо Барточчони, гражданин Италии:

— Это очень красиво и сильно отличается от того, что я видел в Европе. Сейчас мы стараемся лучше узнать казахскую культуру, так как еще несколько лет будем жить здесь. Я думаю, в конных видах спорта казахи смогли передать темперамент народа.

Всего в Астану привезли 30 северных скакунов. В эти выходные наши всадники также приняли участие в мировом чемпионате по кокпару в составе казахстанской сборной. И одержали победу.

 

Тастемирова Жансулу