Дети/молодежь

Областной дебатный турнир на летний кубок СКО прошел в Петропавловске

 

До конца каникул еще неделя. Но школьники и студенты не отдыхают. Они собрались с университете, чтобы принять участие в летнем дебатном турнире Северо-Казахстанской области. Он проходит в рамках республиканской программы «Рухани жанғыру». За кубок борются ребята не только из нашего региона, приехали и гости из Алматы — все они — призеры республиканских дебатных турниров.

Кунсулу Илькенова, руководитель отдела организации общественно-массовых мероприятий со структурами АНК КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Сегодняшний турнир проходит по формату британских парламентских, то есть четыре команды будут сразу отстаивать свою точку зрения. Данный турнир приурочен ко Дню Конституции, следовательно, ребята будут играть на темы, посвященные правам человека, Конституции, также поговорим о межэтническом согласии.

Перед началом турнира мастер-класс, и вот команды расходятся по аудиториям. По результатам жеребьевки они должны отстоять позицию «за» или «против» по заданной теме. В дебатах участвуют русская и казахская лига. На обсуждение выдвинуты три резолюции.

Дмитрий Ермилов, участник дебатного турнира:

— У стран, которые не развиваются духовно, нет будущего. Эта палата считает, что у стран, в которых разрешена эвтаназия, нужно разрешить ее не только для неизлечимо больных, но и для всего населения. Эта палата считает, что в школах нужно ввести обязательные уроки толерантности.

Дебатеру нужно отстоять точку зрения, которая достается ему случайно, и она может не совпадать с его мнением.

Рустем Арманов, участник, координатор лиги дебатной ассоциации г.Петропавловска:

— Дебатами я начал заниматься со школьного времени, с девятого класса, я вообще не знал что такое дебаты и не мог представить что они могут мне дать, но эта та игра, как бы это пафосно ни звучало, она изменила мою жизнь. Я благодарен дебатам и готов развивать дебатные сообщества города Петропавловска.

По итогам судьи определили лучших спикеров каждой лиги, победу в турнире одержали петропавловцы Рустем Арманов и Маржан Запкенова. Победителей номинаций наградили кубками, дипломами и ценными призами.

 

Анна Жицкая