Новости МТРК

Из-за аномальной жары спасатели и полицейские патрулируют пляжи

Не допустить трагедии на воде — главная задача, которая стоит перед спасателями региона. В субботу они разбились на несколько групп, чтобы провести большой рейд. Сотрудники ДЧС патрулируют пляжи — только не городские, а дикие, там где купаться нельзя. С начала года водная стихия унесла жизни 25 человек, пятеро из них — дети.

Булатжан Аскарбеков, начальник отдела ДЧС СКО:

— Основная масса утонувших — это мужчины, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. На 51 пляже, которые установлены для купания в областном акимате, таких ЧП не произошло. Наши действия будут направлены на профилактику, разъяснение населению о том, что в холодную воду входить нельзя, правила поведения на воде, оставление детей без присмотра.

Помогают спасателям стражи порядка. Вместе они раздают памятки и листовки. В выходные погода особенно порадовала североказахстанцев. Столбики термометра поднялись выше 30 градусов. Последние выходные лета стали самыми жаркими за весь сезон. Можно сказать, рекордными. Пляжи едва вмещали всех желающих. Любители спокойного отдыха облюбовали все «дикие пляжи» возле рек и озер. К примеру, этот необорудованный уголок отдыха в поселке Борки пришла Татьяна Бочагова вместе с семьей.

Татьяна Бочагова:

— Конечно, мы знаем, о том, что купаться в неустановленных местах нельзя, однако мы здесь просто загораем. Ту работу, которую проводят спасатели — предупреждают население, я считаю, это правильно. Потому, что участились случаи гибели на воде.

В Петропавловске можно купаться только на двух городских пляжах — на берегу реки Есиль и озере Пестром. Нарушителям грозит штраф от 2 МРП.

 

Денис Сивков