Правоохранительные органы

В СКО наградили победителей республиканского конкурса «Парсатты полицей»

 

Конкурс «Парсатты полицей» завершен. Пора подвести итоги. Какая же команда показала себя как самая профессиональная, креативная, интеллектуальная? Именно этими качествами должны обладать полицейские, ведь их служба часто требует проявлять себя с разных сторон, отметил, поздравляя стражей порядка, глава региона Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Этот год юбилейный для казахстанской полиции. И мы часто говорим об успехах и достижениях стражей порядка, о вашей деятельности. Большую работу департамент проводит в рамках пропаганды госязыка, и этот конкурс тому доказательство.

За вклад в развитие языковой политики Кумар Аксакалов отметил почетными грамотами и благодарственными письмами ряд сотрудников областного ДВД

Конкурс «Парсатты полицей» проводится уже восьмой раз. В этом году гостей принимает Северный Казахстан.

Марат Демеуов, заместитель Министра внутренних дел РК:

— Хотелось бы поблагодарить северный регион за высокую организацию конкурса. Министерство внутренних дел уделяет большое внимание пропаганде государственного языка среди своих сотрудников. Этот конкурс — хорошая возможность показать подготовку стражей порядка, думаю, мы смогли это сделать.

19 команд из регионов и еще три — от военных вузов Казахстана. Каждой пришлось пройти три тура конкурса. В итоге больше всего очков набрали полицейские Актюбинской области. К выполнению заданий они подошли не только ответственно, но и с юмором. Именно этот козырь им и помог, считают победители.

Канат Жетписбаев, командир отделения батальона дорожно-патрульной полиции, Актюбинская область:


— Мы несколько лет подряд брали призовые места, но никогда не выигрывали, поэтому в этот раз хорошо подготовились. Помогла сплоченность, командный дух и профессионализм каждого из нас.

Второе место разделили команды Жамбылской и Акмолинской областей. Бронза у костанайцев, павлодарцев и полицейских Мангистауской области. Кроме того, наградили лучших в шести номинациях. Все победители получили в подарок ценные призы. Здесь же подвели итоги конкурса видеороликов, посвященных юбилею полицейской службы.

ДВД Мангистуской области — золотые призеры творческого состязания, Северный и Восточный Казахстан — вторые. А третье место разделили три ведомства: астанинское, алматинское и с запада страны. Кстати, стражи порядка последнего департамента получили право провести в следующем году конкурс «Парсатты полицей».

 

Ксения Куценко