Энергетика

Светодиодные фонари устанавливают в Петропавловске

 

В Петропавловске в этом году началась масштабная реконструкция парка, отремонтированы десятки километров городских дорог, во дворах многоэтажек устанавливают современные детские площадки и новые контейнеры для раздельного сбора мусора. И вот очередь дошла до уличного освещения.

Юрий Бацанов, директор ПК «Аварийная служба»:


— В этом году областной и городской акимат выделили средства на реконструкцию трех улиц города Петропавловска. Это улица Жамбыла от ДСР до ул.Шажимбаева, улица М.Жумабаева — от ул. Ульянова до ул. Чкалова, улица К. Сутюшева от ул.Жабаева до ул.Потанина. На сегодняшний момент на трех этих улицах будет установлено около тысячи светильников.

Планируется реконструировать почти 17 км сетей уличного освещения. Заменят порядка 300 (трехсот) опор. На это из республиканского бюджета выделено полмиллиарда тенге.

Анна Жицкая, корреспондент:


— Привычный оранжевый свет постепенно уйдет в прошлое, на его смену приходят новые технологии. Обратите внимание, эти фонари гораздо ярче. А значит, на улицах Петропавловска будет безопаснее в темное время суток.

А еще светодиодные фонари экономичны. При мощности в 28 тысяч люминов они потребляют всего 150 ватт в час, а это в два раза меньше, чем старые лампы накаливания. На начальном этапе экономия бюджетных средств составит 10%. В перспективе дойдет до 50. Кстати, уровень освещенности станет регулируемым. После полуночи свет фонарей будут немного приглушать.

— Намного ярче стала улица, чем была.


— Я заметил, что два-три дня назад поставили фонари, стало более светло, более безопасно.


— Экономия энергии идет, более они современные и дают, конечно, лучшее освещение. Даже лучше, чем было.

А вот старые фонари еще послужат городу. Их установят в малоосвещенных районах. Сейчас в Петропавловске 70 светодиодных светильников, реконструкцию по Сутюшева, Жабаева и Жумабаева завершат 20-го сентября. В следующем году современные фонари появятся еще на 11-ти улицах.

Анна Жицкая