Важное за неделю

Какие проекты готовы реализовать в СКО иностранные инвесторы

Самая многочисленная делегация из Китая. Они подписали с североказахстанцами два меморандума. Один о строительстве индустриального парка на общую сумму 65 млрд тенге, второй — об увеличении товарооборота.

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Мед, алкоголь, строительные материалы. В выставке североказахстанской продукции приняли участие более трех десятков компаний. Каждая презентует свои возможности и планы развития. Например, СКГУ знакомит гостей со своими проектами в сфере сельского хозяйства, медицины, IT.

В Северном Казахстане активно развиваются промышленность и производство продуктов питания. В Мамлютском районе в крестьянском хозяйстве «Аркалык» в месяц продают 4 тысячи литров кумыса. Говорят, могли бы и больше, но для этого нужно увеличить поголовье дойных кобыл. Сейчас их 40. Менеджер Гульнара Саутова надеется, их проект заметят инвесторы.

Гульнара Саутова, менеджер КХ «Аркалык», Мамлютский район:

— Кумыс продается в СК, дальше вывозим в Россию, Омск, спрос хороший.

Начать выгодный бизнес можно в любом районе СКО. Акимы рассказывают инвесторам о преимуществах. Айыртауский славится своей природой — здесь большой туристический потенциал. Есть перспективы и для недропользователей — в районе большое месторождение самого крепкого камня — габродиарита. Его используют для облицовки зданий. В Аккайынском районе предлагают вложить деньги в животноводство и рыбное хозяйство. Кстати, наш регион на первом месте в Казахстане по количеству озер, их более 2 тысяч. Хорошая площадка для развития туризма — Есильский. Озеро Большой Тарангул ежегодно привлекает тысячи отдыхающих — много среди них россиян. Районный акимат готов предоставить участки и подвести коммуникации. Есть и другие предложения — вложить деньги в расширение элеватора в Заградовке, поставить ветрогенераторы.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Наш район наиболее перспективен для ветроустановок, у нас уже были заинтересованные лица из Европы и Китая. Они хотят твердый тариф, сейчас обсуждают, что будут субсидировать.

Третий секретарь посольства Литовской республики в Казахстане Адомас Давалга с интересом следит за развитием нашего региона, ищет новые контакты для расширения сотрудничества стран.

Адомас Давалга, третий секретарь Посольства Литовской республики в РК:

— В первую очередь, для бизнеса, чтоб притянуть инвестиции из Литвы, помочь выйти казпредприятиям на рынок Евросоюза. Мы видим себя, как окно в Евросоюз. Мы легко общаемся и видим в этом выгоду для всех.

Есть большие возможности для развития индустрии стройматериалов, легкой промышленности, говорит аким области. Такие встречи он предложил сделать ежеквартальными.

Кумар Аксакалов,аким СКО:

— Мы делаем ставку на переработку продукции, которую здесь выращиваем, чтобы экспортировать готовую в другие регионы. Месторасположение на пересечении дорожных и воздушных магистралей, трубопроводов. Предприятия машиностроительного комплекса обладают многопрофильной производственной базой, высококвалифицированной базой.

Третье заседание совета по привлечению инвесторов собрало около 200 участников из Италии, Австралии, Индонезии, России и других стран. Приехали предприниматели и дипломаты.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Предоставляется инвесторам уникальный пакет инвестиционных стимулов. Освобождение от земельного и корпоративного налогов до 10 лет, налога на имущество, возмещение части затрат на строительство и оборудование.

Самая многочисленная делегация из Китая. Компания из провинции Хубэй планирует построить в Петропавловске индустриальный парк автомашин и оборудования под брендом «Каз». Это совместное предприятие в рамках госпрограммы «Нурлы Жол». В планах построить полноценный промышленный городок с гостиницей и башнями-близнецами.

Ван Тянде, председатель правления Shiyan Derui Gong Mao Co. Ltd, КНР:

— В Северном Казахстане мы получили огромную поддержку со стороны акимата области, Казахинвеста и других подразделений. Мы хотим производить машиностроительную технику, обучать персонал, предоставить им жилье. Сейчас на участке начались геодезические работы.

Председатель правления китайской компании подписал с акимом Петропавловска меморандум о создании машиностроительного кластера. Сумма инвестиций — 65 млрд тенге.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Акиматом предоставляется земельный участок на 100 гектаров, он вырастет до 500. В перспективе до 3000 рабочих мест будет.

Что же привлекло китайцев в нашем регионе? Здесь есть ряд преимуществ, считают в национальной компании «Казахинвест».

Станислав Чукуев, заместитель директора АО «НК «Kazakh invest» по СКО:

— Если говорить о индустриальном парке, то логистика важную роль играет, плюс у нас самые недорогие коммунальные услуги в Казахстане, как и рабочая сила, даже в сравнении с Китаем. Поэтому с учетом логистики им это интересно.

В первой половине дня акимы подписали с инвесторами 11 меморандумов. В районе Габита Мусрепова планируют открыть птицефабрику и свинокомплекс, в Тайыншинском — предприятие по переработке зерна и производству молока. А в Кызылжарском построить авиационный завод.

Ольга Файзулина