Правоохранительные органы

Республиканский конкурс «Парасатты полицей» проходит в Петропавловске

Свои способности стражи порядка показали на республиканском конкурсе «Парасатты полицей». В нем приняли участие 19 команд.

 

Абылай хан и Магжан Жумабаев. Участников конкурса встречают видные деятели прошлого из Северного Казахстана. Благодаря им наш регион имеет богатое культурное наследие. Сегодня свои творческие способности покажут полицейские. Стражей порядка приветствует первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— От имени акима области Кумара Аксакалова поздравляю вас с открытием конкурса. Наш регион богат на великих деятелей — Кожаберген жырау, Акан серi, Сегiз серi, Быржан сал, литераторы Магжан и Сабит, поэт и общественный деятель Какимбек Салыков. В этом году казахстанская полиция отмечает 25-летие. За четверть века сформировалась сильная система органов внутренних дел.

На сцену выходят участники конкурса. Всего их около ста. 19 команд представляют департаменты внутренних дел всех регионов страны и вузов МВД. Первый конкурс — скетч-шоу. Необходимо показать достижения полицейских и применение казахского языка. Алматинская команда пошла дальше. Её сотрудники знают еще и английский. Язык Шекспира они хорошо изучили, когда встречали иностранцев на Универсиаде. Алматинцы своим выступлением доказывают — полицейский — это друг и помощник. Он подскажет, как добраться до стадиона и даже не против совместного селфи.

Капитан атырауской команды «Бейбарыс» Сергей Хуртин в скетче играет роль водителя дорогой иномарки. При встрече с инспектором дорожно-патрульной службы с легкостью переходит с русского на казахский.

Встреча полицейского с иностранцем тоже не проблема. Невыдуманные ситуации из жизни атырауцы показывают членам жюри.

Сергей Хуртин, капитан команды «Бейбарыс», Атырауская область:

— Скетч у нас состоит из того, что сотрудник ДПС готовился к английскому, основные фразы на европейском и азиатских языках.

Во втором туре республиканского состязания конкурсанты исполнили авторские песни о любви к родине, полицейской службе и госязыку.

 

 

Ольга Файзулина