Здравоохранение

Модернизация пенсионной системы

Модернизация пенсионной системы началась в Казахстане несколько лет назад. Изменен возраст выхода на заслуженный отдых для женщин, перемены коснулись размеров пенсий и способов их начисления.

Арай Нугуманова, заместитель директора департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции СКО:

— На базовую пенсию, которую гарантирует государство, могут рассчитывать все пенсионеры. С первого июля ее размер равен 14466 тенге.

Дополнительно каждый из нас копит на свою старость. Ежемесячные отчисления будут плюсоваться к базовой сумме. На размер выплаты влияет и трудовой стаж. Сколько точно вы будете получать, можно узнать в корпорации «Правительство для граждан». Услугу предварительного расчета внедрили в этом году. Ею могут воспользоваться граждане предпенсионного возраста. Это сделано для удобства, как и тенденция к объединению некоторых видов услуг. Всего одно заявление позволяет решить сразу несколько вопросов.

Саулеш Дюсенбина, директор департамента «Межведомственный расчетный центр соцвыплат» филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО:

— В настоящее время оказываются следующие композитные услуги: назначение государственного социального пособия по инвалидности, по утере трудоспособности, пособия родителям по уходу за ребенком инвалидом.

Коснулись на встрече и темы социального страхования. Есть базовый пакет, на который могут рассчитывать все граждане. Дополнительный включает в себя отчисления каждого в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования.

Государство, в свою очередь, предусматривает 6 видов социальных рисков. Это утрата трудоспособности, потеря кормильца или работы, беременность и роды, а также уход за ребенком до года или усыновление новорожденного.

Ксения Куценко