Образование

Нуротановцы помогают школьникам из многодетных и малообеспеченных семей

До начала нового учебного года остались считанные дни. Чтобы собрать ребенка в школу, родители тратят десятки тысяч тенге. Малообеспеченным и многодетным семьям приходится сложнее всего. Чтобы помочь детям собраться ко дню знаний — купить форму, обувь, спортивные вещи, рюкзаки, канцтовары, в Казахстане ежегодно проводят акцию «Дорога в школу». Нуротановцы принимают в ней активное участие.

Кенес Мукушев, 1-ый заместитель председателя городского филиала партии «Нұр Отан»:

— Очень часто с нами сотрудничают крупные первичные организации «Основание», «Радуга», практически все наши первички активны.

На оказание помощи в городской филиал партии «Нур Отан» от родителей поступило 98 заявлений. Четверть из них
ее уже получили. Рюкзак с канцелярскими товарами для 11-летней Лауры Тукпановой стал настоящим подарком ко Дню знаний. Школьницу мама воспитывает одна, поэтому, говорит, бывает сложно купить к занятиям всё необходимое.

Лаура Тукпанова, учащаяся школы-лицея аль-Фараби:

— В этом году перехожу в шестой класс. В шестом классе я хочу быть отличницей. Все уроки будут, наверно, моими любимыми.

Сейчас в Петропавловске больше 1200 школьников из многодетных и малообеспеченных семей. В рамках акции «Дорога в школу» все они получат подарки к учебному году. Благотворительный марафон продлится до 30 сентября.

Анна Жицкая