Разное

«Мусорщики» не смогли убедить общественный совет в необходимости повышения своих тарифов

 

На 101% выполнили план по пополнению городского бюджета в 1 полугодии. В казну Петропавловска поступило 6 млрд 233 млн 700 тыс. тенге. Это больше намеченного на 62,5 млн.

Есмагзум Байбусинов, заместитель начальника налогового управления по г.Петропавловску:

— Основная доля поступлений приходится на социальный налог, на его долю приходится 51,4%. При плане 2 млрд 746,8 млен тенге поступления составили 2 млрд 779 млн.

Но, несмотря на хорошие показатели поступлений, их темпы в некоторых отраслях значительно отстают. Проблему поднимают на общественном совете, чтобы закончить год в плюсе.

Жасулан Ахметов, член общественного совета г.Петропавловска:

— Если по социальному налогу имеется небольшое перевыполнение, то по акцизному наоборот. По транспортному налогу очень плохо сработали, по госпошлинам собрали всего 80 млн.

Также на заседании утвердили правила управления бесхозными отходами. На рассмотрении и новый тариф на сбор, вывоз и утилизацию мусора на полигоне, он в Петропавловске один. А вот такие услуги предоставляют пять компаний. С 2014 их стоимость от 155 до 175 тенге на человека в месяц. А утилизация и захоронение отходов на свалке обходится в 686 тенге за тонну.

Даулет Ташкенов, и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г.Петропавловска:

— Для благоустроенных домов по расчету 309 тенге, для неблагоустроенных 256. Для частных организаций до 4 тысяч.

Инфляция, высокие цены на технику, детали и ГСМ, низкая зарплата сотрудников. По этим причинам тариф просят поднять.

Александр Казанцев, член общественного совета г.Петропавловска:

— Нет прогноза, нет расчетов, нет информации как изменится зарплата, как изменится работа в целом.

Тариф на заседании не утвердили, а указанные замечания члены общественного совета просили исправить. Последней темой встречи стал вопрос примирительных процедур. Все больше гражданских судебных дел в области решаются именно таким путем. В 2015 г., когда такая практика появилась, мирным путем завершили 536 споров. За полгода 2017 г. эта цифра уже дошла почти до 1,5 тысяч.

Ксения Куценко