Бизнес и экономика

Как взять кредит на открытие бизнеса

Получить кредит на стартап в банке практически невозможно, жалуются потенциальные бизнесмены. Надежду на открытие своего дела они возлагают на Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Арман Акылбеков мечтает стать директором барбер-шопа. Для этого ему нужно 5 миллионов тенге. Он уже подал заявки в два банка, на днях узнает решение. А пока в центре обслуживания предпринимателей уточняет нюансы.

Арман Акылбеков, директор ИП «Акылбеков»:

— В том ракурсе, в котором задуман барбершоп, т.е. тематический клуб для мужчин, такого нет.

Кто-то хочет построить баню в микрорайоне Береке, кто-то — открыть магазин аксессуаров для сотовых телефонов. Есть идея, но не хватает главного — денег. Для участия в программе необходимо подать заявку в центр занятости, пройти бесплатное обучение, разработать бизнес-план и обратиться в банк. Максимальная сумма кредита — 18 млн тенге.

Главный плюс — небольшой залог. Он должен покрывать лишь 15% от суммы займа, остальную часть гарантирует фонд «Даму». Льготный период погашения, низкая ставка — 6% годовых, отсутствие комиссий и ограничений по Отраслям бизнеса — все это делает программу развития массового предпринимательства идеальной для безработных, самозанятых и начинающих бизнесменов. У петропавловцев она пользуется популярностью.

Айжан Ильясова, директор Центра занятости населения по г.Петропавловску:

— По вопросам кредитования обратились 127 человек на 733 млн тенге. Из них по видам деятельности на животноводство- 7, на ателье -4, на пассажирские перевозки 16, салоны красоты, общепит.

Финансовые институты Петропавловска приступили к приему заявок. Нурбанк готов кредитовать желающих на общую сумму в 128 млн тенге, АТФ — на 30. В перспективе к программе присоединяться Фортебанк и Сбербанк.

Ольга Файзулина