Культура

Дни культуры Северо-Казахстанской области стартовали в Астане

История Северо-Казахстанской области в фотографиях и документах. Впервые за годы независимости в Национальном архиве выставка, посвященная «северным воротам» страны. В столицу наши архивисты привезли всё самое ценное и эксклюзивное. Больше двухсот материалов рассказывают гостям, каким был и каким стал край белых берёз. А главное, региону есть, кем и чем гордиться.

Сауле Маликова, директор государственного областного архива:

— В нашей выставке представлены уникальные фото — кино- документы, которые рассказывают о становлении нашего края. Среди уникальных документов — история образования Казахского ханства, история деятельности Абылая, история постройки дома Абылая в Петропавловске.

Готовили экспозицию восемь месяцев. Ведь удивить надо не только астанчан, но и гостей столицы. Последних в связи с международной выставкой ЭКСПО-2017 много. Один из самых интересных документов — рукопись Магжана Жумабаева. На двух страницах поэт рассказывает о голоде 20-х годов прошлого столетия. Ценные бумаги были под грифом «совершенно секретно» до 2012. Калиоллу Ахметжана больше всего заинтересовала экспозиция, посвященная Абылай хану. Сейчас учёный изучает историю казахского вооружения.

Калиолла Ахметжан, кандидат исторических наук, этнограф, Акмолинская область:

— СКО очень богатая область на исторические события, памятники, личностями, которые оставили след в нашей истории. Областной архив делает большое дело — сохраняя все эти фото, документы — для будущих поколений. Я был в областном краеведческом музее — смотрел на все экспонаты и для меня это все очень близко, как для историка.

Тем временем познакомиться с историей нашего края в Астане можно и в национально-культурном комплексе «Этноаул». Здесь с выставкой под названием «Атамекен. Земля отцов» разместился североказахстанский областной музей. В юрте наглядно показан быт казахов. Немало здесь экспонатов, которые перекочевали к нам через столетия. К примеру, этот стальной шлем датирован 17-18 веками. На нём арабской вязью написано имя воина, которому принадлежал защитный головной убор.

Гульжаухар Садвакасова, экскурсовод областного историко-краеведческого музея:

— Батыра звали Ахмет Жакып улы. Также на шлеме написано благословение. Как попал этот экспонат в фонд музея, неизвестно. Рядом с ним лежит топор, его ученые относят к 16 веку. Мужчинам больше всего интересно изучать древние виды оружия, доспехи. А женщинам домашнюю утварь. Вот это саба — мешок из бараньей шкуры. Раньше его использовали для хранения еды и напитков. По его внешнему виду определяли социальный статус человека.

Всего в юрте больше 90 экспонатов. Познакомиться с выставкой можно до 28 августа. Напомню, дни культуры Северо-Казахстанской области пройдут в столице до воскресенья. В Астану приехали артисты театра, филармонии, дома культуры и мастера декоративно-прикладного искусства. Они работают на нескольких столичных площадках. Завершится культурный марафон грандиозным Гала-концертом в амфитеатре выставки ЭКСПО.

Жансулу Тастемирова