Важное за неделю

День поля в Тайыншинском районе

Официальный старт уборочной кампании там дал аким области Кумар Аксакалов. В этот же день на заводе «Тайынша май» запустили новый цех по рафинации масла.

 

День поля — официальный старт уборочной страды. Обменяться идеями перед предстоящей кампанией аграрии со всей области собрались в Тайыншинском районе. В этом году здесь засеяли свыше 640 тысяч гектаров. Большая часть — зерновые и зернобобовые. На треть увеличили площади под масличные. Эти культуры расположились почти на 150 тысячах гектаров, на 103 — кормовые.

Руслан Кульбаев, руководитель отдела сельского хозяйства Тайыншинского района:

— Шестого августа приступили к уборке чечевицы, сейчас идут первые поля — урожайность до 8 ц/га. 3.35 По ячменю есть поля у нас по 20, но это первые сроки, овес тоже до 20 и выше.

Чтобы земля порадовала хорошим урожаем, хлеборобы района, а здесь 70 товариществ и 240 КХ, внесли с этом году свыше 7 тысяч тонн удобрений.

Александра Салмина, корреспондент:

— Это поле «Агрофирмы «Эксимнан» — 283 гектара пшеницы Астана. Комбайны на площадке, здесь уже приступили к свалу. Урожайность, несмотря на засушливое лето, будет хорошей, говорят на предприятии. Все потому, что по всем правилам провели посевную кампанию, но есть и еще один важный фактор.

Толеген Конуспаев, директор ТОО «Агрофирма «Эксимнан», Тайыншинский район:

— Применяем самые передовые технологии, применяем минеральные удобрения и чередуем культуры, то есть севооборот. До этого здесь был горох, по гороху очень хорошая пшеница.

А здесь вся сила и мощь региона — сельхозтехника, собранная в нашей области. Комбайны «Казтехмаша», опрыскиватели «Авагро», посевные комплексы тракторного завода. По качеству продукция местных производителей не уступают заграничным аналогам.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Самый дешевый сегодня «Вектор» 45 млн, но он менее мощный, пропускная способность меньше. Сельхозтоваропроизводители должны в этом году на уборке урожая как раз таки проверить все параметры, которые задаются изготовителем. Экономия дизтоплива, есть ли она на самом деле, качество, отказы, производительность.  Нам нужно, чтобы производители получали качественный товар за меньшие деньги.

За полгода местные фермеры произвели продукции на 81 млрд тенге. В отрасль привлекли инвестиций на 23% больше, чем в прошлом году .

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Структура посевных площадей, в целом, 4 миллиона 222 тысяч, зерновые — 2 миллиона 963 тысяч, масличные 712 тысячи. В структуре республики 2 миллиона 377 тысяч, то есть доля наша 30%.

Лидируют здесь тайыншинцы, жамбылцы, есильцы. У заместителя акима области Антона Федяева к аграриям есть рациональное предложение. Осенью, после уборки урожая, не сжигать на полях солому, а использовать вместо угля, как экологичное и дешевое биотопливо.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— При сжигании одной тонны угля выделяется 47 кг вредных веществ, при сжигании биомассы — 7, в несколько раз меньше. При этом двуокись серы вообще отсутствует. Плата за выбросы уменьшается значительно. При сжигании одной тонны угля плата за выбросы 1208 тенге, а здесь 73 тенге всего.

Пшеница, ячмень, рапс, лен. Отходы можно использовать почти от всех сельхозкультур.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы будем этим активно заниматься. Мы можем в течение двух лет выйти на экономию бюджетных средств порядка 500 млн тенге.

А вот и котлы, которые работают на соломе. Оборудование польское. Эти стальные печи там производят и используют уже больше 20 лет. Ими отапливают все социальные объекты. Европейцы готовы поделиться опытом с североказахстанцами. Но перейдем от отходов к доходам. Завод «Тайынша май» — один из крупнейших в республике — гордость нашего региона. Здесь перерабатывают рапс и подсолнечник — до тысячи тонн сырья в сутки. В преддверии Дня Конституции на предприятии торжественно открывают новый цех — рафинации масла. Объем производства до 400 тонн в день.

Сакен Мухамедиев, соучредитель ТОО «Тайынша май»:

— Данная технология позволяет производить продукцию путем двойного подогрева. Никакой химии, полностью механически обработанная продукция, экологически чистая, которая пользуется спросом на китайском рынке.

С какими результатами хлеборобы выходят на финишную прямую говорят уже на совещании. Здесь собрались руководители управлений, синоптики, ученые. Последние отмечают, в условиях северного региона лучше всего сеять среднеранние и среднеспелые сорта пшеницы.

Бельгибай Канафин, директор ТОО «Северо-Казахстанская опытная станция», Аккайынский район:

— Это позволяет сократить сроки проведения уборки, резко снизить риски при аномальных погодных условиях, повысить качественные показатели зерна.

Поднимают сегодня еще один важный вопрос — создание кооперативов. Кульпан Есмагулова руководитель такого объединения. СПК «Краснокаменка» в Литовочном сельском округе создали в прошлом году. В него вошли 362 хозяйства из четырех сел.

Кульпан Есмагулова, руководитель ПК СПК «Краснокаменка -2016», Тайыншинский район:

— В 2017 году членами нашего кооператива был взят кредит по льготной программе под 6% для покупки КРС, 360 голов было куплено. Преимущества сразу видно людям, потому что человек имел 1-2 головы, то сейчас покупают 10-14. Люди стараются вести животноводство, получают доходы, сдают молоко. Ежедневная сдача молока 165-180 литров у некоторых.

Литр молока стоит 75 тенге. Рекордсмены сдают за 85 в сутки. Заработки у некоторых членов кооперативов летом превышают 300 тысяч тенге. Единственная проблема — недостаток кормов. Ее можно решить, если помогут местные аграрии. Глава региона попросил их на просьбы откликнуться и обратить внимание на проблемы. А их немало.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Регион стабильно занимает последнее место по размеру среднемесячной заработной платы. За последние 6 месяцев этого года средняя зарплата составила 99 930 тенге, в сельском хозяйстве 78 тысяч тенге. Никуда не годится!  Более того, мы анализируя ситуацию по экспорту по производительности труда, по данным статистики и по данным декларации, тонна пшеницы отмечена на 32 тысячи тенге, тонна чечевицы стоит 68 тысяч тенге. Была такая цена? Нет? Значит идет укрывательство от доходов.

Тех, кто не исправит ситуацию — ждут проверки. А пока аграрии должны максимально использовать каждый погожий день.

Кымбат Мергалимова, директор филиала РГП «Казгидромет»:

— По прогнозу, до конца августа ожидается переменчивая погода. Преимущественно ожидается температура днем 20-25, местами до 33 градусов, ночью 10-15 градусов. С 26 по 29 августа ожидается прохождение атмосферных фронтов с прохождением дождей, с усилением ветра и градом.

Через неделю уже не будет такой жары, да и дожди напомнят о себе — все-таки осень. А вот в конце сентября ожидается первый снег.

Александра Салмина