Спорт

Спортсмены СКО отправились в Астану на Дни культуры нашего региона

Порядка 50 североказахстанских спортсменов сегодня отправятся в столицу на Дни культуры нашей области. Они будут состязаться в национальных видах спорта и давать показательные выступления. Гостей и жителей столицы ждут на ипподроме «Казанат» и в этногородке.

Руслан Есеналин, руководитель физической культуры и спорта СКО:
— Показательные выступления по «кыз ку», «тенге алу», «аударыспак». Пройдет конный парад участников, где примут участие представители ДЮСШ конных видов спорта, конноспортивный клуб «Кокпар».


Еще североказахстанцы готовятся к товарищеской встрече по кокпару с акмолинскими спортсменами. А потому вплоть до самого отъезда в столицу идут усиленные тренировки. Здесь, на ипподроме, они занимаются по нескольку часов в день.

Денис Сивков, корреспондент:
— Этого коня зовут «Варяг». Кажется мы нашли с ним общий язык. Это важно, ведь не каждый наездник сможет управлять этой лошадью.

Всего из Северного Казахстана отправят порядка 30 лошадей. С помощью специального коневоза их доставят по автодороге в Астану. День на адаптацию, и можно будет приступать к состязаниям/ Наши наездники надеются только на победу.

Ольга Патошкина, директор ДЮСШ конных видов спорта:
— Мы, конечно же? непременно победим. Однако нужно помнить, что подход к каждой лошади нужен индивидуальный. Поэтому и выбирается пара очень тщательно. Учитывается характер и выносливость лошади.

Дни культуры Северо-Казахстанской области пройдут в Астане с 24 по 27 августа. Наш регион представят артисты казахского театра имени Муканова, русского драматического имени Погодина и театра кукол. А еще специальные экспозиции в столицу повезут государственный архив и областной музей. Завершится культурная программа нашей области грандиозным Гала-концертом в амфитеатре международной выставки ЭКСПО.

Денис Сивков