Разное

Помощью соцработников в Аккайынском районе пользуются 316 человек

В доме Таджибаевых Бибисара Есенбекова — желанный гость. Четыре года соцработник помогает семье поднять ребёнка на ноги. В буквальном смысле. У шестилетнего Аблая ДЦП. Несколько раз в неделю она приходит позаниматься с мальчиком. Играет, делает зарядку, а сейчас готовит ребенка к школе.

Аккыз Таджибаева, бабушка Аблая:

 

— Она очень помогает нам. Постоянно с моим любимым внуком. Она многому его научила. Внук очень любит её.

Мальчик так привязан к ней, что, любя, называет аже — бабушка. Бибисара помогает ему во всех начинаниях. Первые шаги, первые буквы и слова. Больше всего соцработник гордится тем, что Аблай хоть немного, но стал ходить. Два-три шага он уже может сделать самостоятельно. В работе с детьми Бибисаре Есенбековой помогает 20-летний педагогический опыт. А социальным работником она трудится 13 лет.

Бибисара Есенбекова, социальный работник, Аккайынский район:

— Мы обучаем через игры. Бывает ребёнок не идёт на контакт с тобой, тогда мы ищем подход. Среди них есть очень талантливые. Андрюша у нас рисовать умел, поступить в колледж, Артур любил петь, он поступил в музыкальный колледж. Это наши главные достижения.

У Бибисары Есенбековой пять подопечных. Всего в Аккайынском районе 65 таких специалистов, в том числе 17 в Смирново. В их услугах нуждаются 316 человек, большинство — одинокие пенсионеры. Каждый требует особого подхода. В непростой службе соцработникам помогают курсы повышения квалификации.

Людмила Иванова, заведующая отделением социальной помощи на дому акимата Аккайынского района:

— Создаются условия, чтобы они продолжали своё обучение в колледжах, ВУЗах. Изменяются правила повышения квалификации, аттестации. Если раньше они проходили аттестацию раз в пять лет, теперь раз в три года будут.

А со следующего года нуждающиеся в услугах соцработников сами смогут выбирать себе домашнего помощника. Сейчас разрабатывается единая база данных с характеристикой на каждого специалиста.

Жансулу Тастемирова