Новости МТРК

На бабочек шелкопряда охотятся с помощью феромонных ловушек

Каждая гусеница непарного шелкопряда может съесть до 35 листьев в день. А полчище таких прожорливых насекомых за неделю запросто уничтожит целый лес. На борьбу с любителями зеленой листвы вышли фитосанитары. Они устанавливают ловушки для бабочек. Каждая рассчитана на 200 гектаров леса. Их развешивают на расстоянии 500 (пятисот) метров друг от друга по опушкам, просекам и вдоль дорог.

Анна Жицкая, корреспондент:

 

— Такие феромонные ловушки развешивают на деревьях. Самцы бабочек летят на запах и прилипают к стенкам ловушки.

В области установили 132 таких ловушки. Вещество, привлекающее бабочек, нужно менять каждые 30-40 дней.

Кайрола Байтенизов, главный специалист отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В прошлом году действовали очаги непарного шелкопряда на общей площади 247,7 гектара. Эта вся площадь была обработана наземным способом. Действовали очаги в четырех районах: Жамбылский, Мамлютский, Кызылжарский район и в районе Шал Акына.

С 2014 года, когда вредитель атаковал не только леса, но и Петропавловск, его численность заметно снизилась. Три года назад специалистам нужно было обработать 70 тысяч гектаров леса, сейчас — чуть больше 3 тысяч гектаров.

Кайрат Шакенов, агроном-энтомолог Кызылжарского района:

— Мониторинговое обследование по непарному шелкопряду будем проводить по яйцекладке непарного шелкопряда в конце августа — начале сентября. По полученным данным делается прогноз объемов обработок на следующий год.

Пни, валежник, стволы деревьев. После оплодотворения бабочки делают там кладки яиц. В каждой доходит до 500 штук. Чтобы самки не размножались, летом экологи развешивают феромонные ловушки. А весной обрабатывают лесные массивы химическими препаратами.

Анна Жицкая