Разное

Зампред Сената Парламента Б.Бекназаров посетил СК

В первый день Бекназаров провел встречу с прокурорами, побывал в ТОО «Радуга» и на молочном комплексе «Зенченко и К».

 

Это цеха предприятия ТОО «Радуга» — здесь производят шкафы, табуреты, трубы, изделия из пластмассы. Первым делом заместитель председателя Сената Парламента Бектас Бекназаров посетил механический участок. Здесь трудятся 46 человек. Выпускают порядка ста наименований продукции.

Евгений Ли, заместитель директора по производству грануляции и пластмассы ТОО «Радуга»:

— Производим изделия металла, трубы профильные разного диаметра, сейчас наладили производство самой трубы. 95% казахстанского производства. Также производим гладильные доски, шкафы для одежды. В среднем, в месяц 14-15 тысяч изделий.

А на этом участке делают гранулы. В месяц до 140 тонн. Это строительный материал. Получают его из переработанного полиэтилена. В прошлом году на предприятии реализовали продукции на 1,5 млрд тенге.

Впечатляющие обороты продукции и в селе Новоникольском — это гордость Северного Казахстана. Этот молочный комплекс КТ «Зенченко и К» рассчитан на 800 коров.

Продукция предприятия хорошо известна не только в Казахстане, но и в соседней России. Молоко, сметана, творог, масло — все натуральное, без растительных и химических добавок. В прошлом году здесь произвели 16 тысяч тонн продукции. В этом планируют — на две тысячи больше. В сутки получают до 60 тонн молока.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Это все перерабатывается на нашем заводе в городе Петропавловске, теперь стал вопрос о расширении. Завод был рассчитан на 50 тонн, а сейчас идет увеличение сырья. План — не останавливаться идти дальше. Мы сейчас в первых рядах поставки продукции по СКО, в прошлом году мы поставили в Курганскую область 400 тонн молока, а в этом — за полугодие уже 850 тонн.

А это родильное отделение — телятам нет еще и месяца. Как только малыши подрастут, их переведут в другой загон. Симменталы — звезды коммандитного товарищества. Эту породу привезли из Австрии в 2013-ом. В год от одной головы получают внушительный надой — до 7 тонн. А вот бычки этой породы настоящие тяжеловесы — один вырастает до 500 кг. Бектас Бекназаров высоко оценил работу североказахстанских фермеров и отметил, в сельскохозяйственной отрасли страны есть еще много проблем, которые нужно решить.

Бектас Бекназаров, заместитель председателя Сената Парламента РК:

— Закон, которые мы принимаем по развитию с/х, много бюрократических процедур. Я считаю, это мешает развитию животноводства. Все должно быть слажено, начиная от Министерства сельского хозяйства и до низов.

В завершение рабочей поездки по селу Новоникольскому заместитель председателя Сената Парламента РК посетил амбулаторию, дворец спорта, встретился с местным населением.

Денис Сивков