Спорт

Веломногодневка памяти А.Мартыновича стартовала в СКО

 

Сегодня к гонке готовятся 8 регионов, это 18 команд, треть их которых — североказахстанские.

Константин Дегтяренко, участник соревнований:

— Перед велогонкой мы проверяем велосипеды, чтобы все было смазано, чтобы все хорошо работало, чтобы не подвело на гонке. Велосипед мой весит 7 килограммов, он карбоновый, очень прочный металл. На победу настроен.

Возраст спортсменов 13-14 лет, им предстоит проехать 40 километров. Трасса несложная, говорит тренер, но он не оставляет юных велосипедистов и вместе с ними преодолевает расстояние.

По итогам состязаний определят лучшую команду и победителей в личном зачете. Велогонку памяти знаменитого североказахстанского велогонщика, мастера спорта СССР Алексея Мартыновича в нашем регионе проводят уже 27 лет.

Данияр Жулдаспаев, руководитель отдела физкультуры и спорта акимата г.Петропавловска:

— Данные соревнования являются традиционными, немного мы формат изменили в этом году. Гонка будет проходить в течение четырех дней.

Заключительный этап — гонку-критериум, она пройдет 25-го августа, казахстанские велогонщики посветят Дане Ахметовой. Спортсменка ушла из жизни 29-го июня. Трагедия произошла на IV Молодежных спортивных играх. Причиной смерти послужил тепловой удар и обезвоживание, Дане было 17 лет.

 

Анна Жицкая