Сельское хозяйство

В ТОО «Иван Зенченко» приступили к свалу масличных

В товариществе «Иван Зенченко» приступили к уборке урожая. Начали с масличных. Им в хозяйстве отвели больше 4 тысяч га. Сегодня валят яровой рапс. На поле работают шесть самоходных жаток марки «Джон Дир». За день одна обрабатывает около ста гектаров.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Этим рапсовым полем в хозяйстве особо гордятся. В 1984 году ему присвоили имя лауреата государственной премии СССР Николая Пантеленко. И сегодня на этой земле добиваются высоких результатов. Её площадь — 329 гектаров.

В среднем, с одного гектара получают 20 центнеров. Это особый сорт рапса — немецкий гибрид «Мобиль». Он хорошо адаптируется в наших условиях и имеет высокую мАсличность — 45-46%. После свала его оставляют дозревать на солнце. А через неделю отправят на молотьбу. Масличные в товариществе сеют уже шестой год. Каждый сезон стараются увеличивать их площади. У Ивана Зенченко в Аккайынском районе 15 тыс. га.

Виктор Самойленко, главный агроном ТОО «Иван Зенченко»:

— Пшеница — более восьми тысяч. Почти тысяча гектаров засеяли ячменём. Кроме того, в связи со строительством животноводческого комплекса в селе Рублёвка посеяли 400 га кукурузы на силос и 400 га зерносмеси для получения сенажа.

Всего в Аккайынском районе под пашни отведено больше 21  тысяча гектаров. Шесть из них занимают масличные, 13 — пшеница, на 680 сеют бобовые. Чуть меньше отвели по ячмень, овёс, кукурузу. Кстати, пятую часть земель в этом сезоне оставили под пары.

Кайрат Бабаков, аким Лесного сельского округа Аккайынского района:

— У нас в округе хозяйствуют четыре агроформирования, которые занимаются земледелием. Это — ТОО «Дайындык», ТОО «Дайындык Агро», ТОО «Иван Зенченко» и ТОО «Кызыл-Жулдыз жер». Все агротехнические мероприятия они проводят вовремя, поэтому у нас один из самых высоких урожаев по району».Думаю, в этом году будет не меньше 23 ц/га в среднем.

В прошлом году аккайынцы собрали в области самый высокий урожай. В среднем зерновых было по 24 центнера с центнера, масличных — по 15.

Жансулу Тастемирова