Разное

Сенаторы посетили промышленные предприятия Петропавловска

С представителями правоохранительного ведомства гости региона обсудили План нации «Сто конкретных шагов».

 

В этом цехе делают колёса для грузовых вагонов. Одно весит около полутоны. На них стоят все зерновозы, грузовые вагоны, платформы для перевозки тяжелой техники, произведенные в стране. В день выпускают до 40 колесных пар.

На предприятии делают зерновозы, грузовые вагоны, 25-метровые платформы. На «ЗИКСТО» работают больше 600 человек. Средняя зарплата 120 тысяч тенге. Кстати, скоро рабочих рук понадобится больше. После модернизации механосборочного цеха мощность производства на этом участке увеличат в 2 раза.

Олег Чудопал, главный инженер АО «ЗИКСТО»:

— Сейчас мощность до тысячи вагонов в год. Устанавливаем оборудование, производится сборка хребтовой балки, сборка раны, сварка рамы, сборка кузова и других деталей, окраска. Это в 10 цехе.

Организацию рабочего процесса и виды производимой продукции заводчане показали сенаторам. Все заказы «ЗИКСТО» формирует казахстанский рынок. Мощность предприятия позволяет наращивать объемы выпускаемого товара.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Для руководства Сената Парламента это новое производство, и он увидел, что мы имеем огромный потенциал. Многие вопросы будут вынесены на парламентское слушание, про перспективу. Завод «ЗИКСТО», к примеру, в 2014 году имел миллиард тенге годового оборота, в этом году уже 15 млрд. тенге. То есть подъем большой. Надеемся, что и на остальных производствах будет такой же прогресс.

Посетили сенаторы и другие промышленные предприятия региона. ПЗТМ — одно из крупнейших. Делегацию ознакомили с ассортиментом продукции, планами по модернизации и оптимизации производства.После Бектас Бекназаров и Ерик Султанов встретились с коллективом ДВД. Говорили о Плане нации «100 конкретных шагов» и об изменениях, коснувшихся правоохранительных органов. Почти пятая часть стратегического документа посвящена деятельности полицейских.

Бектас Бекназаров, заместитель председателя Сената Парламента РК:

— 19 шагов «Плана нации» посвящены верховенству закона. Также мы должны продолжать работать над тем, чтобы повысить уважение народа в полицейским. Это важно.

Работу по повышению имиджа казахстанских полицейских нужно продолжить, подчеркнул Бектас Бекназаров. А еще стране нужен закон, защищающий права людей в погонах по примеру западных стран. Гости региона в этот же день возложили цветы к памятнику выдающемуся партийному, государственному и общественному деятелю, ветерану Великой Отечественной войны, Герою социалистического труда — Байкену Ашимову. В этом году североказахстанцы отметили 100 лет со дня рождения известного земляка.

 

Ксения Куценко