Правоохранительные органы

Полицейские завершили операцию «Подучётник»

Два года назад 33-летний житель Мамлютского района получил три года тюрьмы за кражу. Срок за решеткой не стал для него уроком. Выйдя на свободу, мужчина совершил ещё ряд правонарушений.

Алмагуль Сеитова, начальник службы пробации Ммлютского района:

 

— Приговором суда на него были наложены обязанности: не выезжать за пределы административно-территориального участка, не покидать место жительства без уведомления службы пробации, своевременно являться для регистрации, не совершать уголовных и административных правонарушения — ни одно из этих требований им выполнено не было. В результате, на основании собранного материала — девять допущенных им нарушений, дело было направлено в суд на замену наказания.

На судебное заседание сотрудники правоохранительных органов пригласили всех жителей района, состоящих на учете. Один год, четыре месяца и 25 дней. На такой срок мужчина вернётся за решётку.

Осужденный:

— Теперь, что я думаю? Поеду, срок сидеть, что я думаю? Отсижу год и пять. И будет проще. Ну, для меня это ограничение, я считаю, свобода в кредит.

Профилактика правонарушений среди ранее судимых проводится в регионе постоянно. В операции «Подучетник» максимально задействован весь личный состав полиции области.

Бахытжан Смаилов, заместитель начальника МПС ОВД Мамлютского района:

— На территории Мамлютского района состоят на учете 313 лиц по разным категориям. Из них 20 — в службе пробации, девять условно-досрочно освобожденных и семь ранее судимых.


За четыре дня по всей области полицейские проверили больше 2 тысяч подучетных, из них 254 условно-досрочно освобожденные. Выявлено 13 нарушений, поставлены на профилактический учет 139 лиц.

Жансулу Тастемирова