Новости МТРК

400 музыкантов СКО примут участие в днях культуры нашей области в Астане

 

В областной филармонии собрались артисты со всей области. Певцы, танцоры, музыканты. Перед поездкой в столицу у них генеральная репетиция. В течение двух дней коллективы региона будут радовать своим творчеством жителей и гостей Астаны. А последних этим летом здесь много в связи с проведением международной выставки ЭКСПО. Концертную программу продумывали тщательно и отобрали самые яркие номера.

Ботагоз Акмагамбетова, директор областной филармонии:

-Неоднократно проводились просматривания программ, отдельных номеров, солистов, сценических костюмов. Был серьёзный отбор артистов. Мы старались поменять нашу концертную программу, поработали над репертуаром, обновили костюмы.

Артистов едет много — больше 400 человек. Выступать они будут в четырёх точках Астаны. На площади возле городского акимата, рядом с монументом «Байтерек», в этноауле, а также в амфитеатре ЭКСПО. Не остались в стороне и районные артисты. Художественный руководитель кызылжарского дома культуры Дарья Торчевская будет в столице петь.

Дарья Торчевская, художественный руководитель дома культуры Кызылжарского района:

— Это огромная честь для нас побывать на таком масштабном мероприятии и представлять нашу Северо-Казахстанскую область и, в частности, Кызылжарский район.

Дни культуры Северо-Казахстанской области пройдут в Астане с 24 по 27 августа. Представлять наш регион будут труппы казахского театра имени Муканова, русского драматического имени Погодина и театра кукол. Также специальные экспозиции в столицу повезут государственный архив и областной музей. Завершится большой культурный марафон нашей области грандиозным Гала-концертом в амфитеатре международной выставки ЭКСПО.

Жансулу Тастемирова