Разное

В Днях культуры СКО в Астане примет участие областной театр кукол

Актёров областного театра кукол ждёт столичная сцена. В Астану повезут постановку «Белая дочь степи». В репертуаре театра она уже четыре года. Несмотря на это, труппа ежедневно репетирует. Всё-таки масштаб выставки ЭКСПО требует от артистов соответствующего уровня. Угодить юным зрителям не так просто. Наталья Гузеева это уж точно знает. На сцене она 40 лет.

Наталья Гузеева, актриса областного театра кукол:

 

— Мы хотели отразить в этой постановке национальный колорит. Она про любовь, это вечная тема. Борьба добра и зла. Это не просто сказка, это легенда.

Спекталь «Белая дочь степи» рассчитан на малышей старше шести лет. В его основе лежит ногайская сказка Бийке Кулунчаковой. Специально для нашего театра его ставил российский режиссёр Евгений Пермяков. В игре задействованы 8 актёров.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Это главная героиня спектакля — дочь бая Ян-Бикеш. Вместе с отцом они попадают под чары злой колдуньи Сулуф. Но на помощь девушке приходят её верные друзья. Как и положено в сказках, в этой истории добро побеждает зло.

Дни культуры Северо-Казахстанской области в рамках ЭКСПО пройдут с 24 по 27 августа. С гастролями театралы бывают нередко, но этой поездки они ждут с особым волнением.

Сапар Мапенов, актёр областного театра кукол:

— Это очень волнительно. И мы с нашим театром тоже хотели бы внести свою лепту в это грандиозное событие.

Выступать наши актёры будут на сцене столичного театра кукол. Жителей и гостей столицы ждет насыщенная развлекательная программа, а завершится она большим Гала-концертом лучших творческих коллективов области и звезд казахстанской эстрады.

 

Жансулу Тастемирова