Спорт

«Короля ринга» выбирали в Петропавловске

Им всем за 35, но они полны сил и воли к победе. Петропавловск, Тараз, Астана, Алматы, Костанай. 19 боксеров-ветеранов из разных городов страны готовы вступить в битву за титул «Короля ринга». Разминается первая пара — Жабай Ахметов и Руслан Канафин. Оба — североказахстанцы.

-Эта пара полуфинала. Один из них будет биться за звания короля ринга в весе до 60 кг.

В красном углу Жабай Ахметов. Он чемпион области 2012 года, победитель спортивных игр «Ак бидай». Его соперник — Руслан Канафин — боксом занимается всего 3 года. Видимо, это и сыграло против него. Хватило всего 1 раунда, чтобы Жабай выбил победу кулаками.

Это предварительные бои. Регламент борьбы упрощенный. Два раунда пО две минуты. Без экипировки на ринг не пускают, травмы хотят свести к минимуму. Победитель получит пояс «Короля ринга», призеры — кубки и медали. И это еще не все, говорят организаторы. Учрежден призовой фонд — 1 миллион 200 тысяч тенге.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Выставлен федерацией бокса и проводится при поддержке Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта СКО. В абсолютной весовой категории денежный приз 1000 у.е. или 330 тысяч тенге за первое место, 100 тысяч за второе и 50 тысяч за 3 место. Во всех других весовых категориях 50, 60, 70 и 90 кг будет 100 тысяч за первое место, 50 — за второе и 30 — за третье. Я думаю, что это неплохой стимул для того, чтобы поучаствовать.

А на ринг выходит последняя и самая интересная пара этого дня. Весовая категория 90+. У этого участника двое внуков. Андрею Цареву 52 года, а его соперник — Карен Пашикян на 15 лет моложе. Подготовлен и титулован. Правда, в грепплинге. Он призер Азиатских и мировых турниров , а еще чемпион страны по ММА.

Андрей Царев достойно отражает удары. Советская школа — в боксе он с 78 года. Выигрывал областные состязания, а еще был призером малой Олимпиады в 80-х. Но сегодня противнику уступил. Рассеченная бровь, кровь, однако себя жалеет.

Андрей Царев, участник соревнований «Король ринга», г.Петропавловск:

— Я смог выйти и показать, что не так все страшно, что боксировать можно. Это спорт, очень хороший спорт. Молодежь сейчас стала увлекаться больше телефонами, чем спортом. Я хотел показать, что спорт это важно в жизни молодежи.

 

Карен Пашикян, участник турнира «Король ринга», г.Алматы:

— Если бы он был помоложе, он бы дал мне жару. Старался бить аккуратнее, не получилось немножко.  В борьбе я немножко разбираюсь, а в боксе я только начал понимать, смотрю больше, болею за нашего Геннадия. Хочется научиться. Спасибо ребятам из Алматы, которые подготовили меня. Две недели всего лишь. Я скинул 12 кг и приехал сюда.

Финалистов определили по итогам двух дней соревнований. А главная битва за пояс «Короля ринга» состоится в День Коституции на центральной площади Петропавловска.

 

 

Александра Салмина