Новости МТРК

Мини-зоопарк экзотических животных открылся в Петропавловске

На выставку привезли, в основном, малышей животных. Боне, малышке-орангутангу, всего пять лет, по развитию она, как трехлетний ребенок. Боня очень непоседливая и озорная. Самый пожилой здесь красноперый ара, ему 25 лет.

Анна Жицкая, корреспондент:

 

— Эту очаровательную малышку беличьей саймины зовут Ева. Она одна из самых спокойных обитателей зоопарка в отличие от своих соседей.

Енот-полоскун Ракета, медовый медведь Ириска, шумные попугаи. Маленькие посетители выставки с восторгом смотрят на птиц и животных. Особенно нравится гостям то, что все звери ручные, их можно погладить. Родина обитателей выставки находится очень далеко от севера Казахстана — это Бразилия, Америка, Австралия, тропические леса Амазонии. Сейчас выставка путешествует по Казахстану. В планах — отправиться в соседнюю Россию.

Алиса Еремина, кассир:

— Дорогу они переносят, как и все животные, у них акклиматизация идет после каждого переезда, но достаточно хорошо. Питаются они фруктами, тукан, например, только грушами и бананами, потому что ему нельзя железосодержащие фрукты из-за его клюва и пищеварительной системы.

Остальных животных тоже кормят фруктами, в меню обезьянок и енотов есть и каша. Звери здесь ласковые и непоседливые.

— Мне очень понравился этот зоопарк, потому что тут есть кенжу и маленькие мартышки вместе с попугаями. Но мне больше всего не понравился шимпанзе Боня, который воровал у меня кепку.— Мне больше всего понравились еноты, потому что их можно погладить и они добрые и не кусаются.

Выставку организовал частный любитель экзотических животных. В Петропавловске она будет открыта до 17 сентября. Следующий город, куда отправится звериный караван, — Костанай.

 

Анна Жицкая