Разное

Прокуроры организовали психологический тренинг для детей из школ-интернатов

 

Этот день ребята запомнят надолго. Успели и на велосипедах покататься, и с пушистыми питомцами познакомиться. Особенно полюбился им этот ушастый зверек.

А теперь за дело. Оно, кстати, не менее интересное. Для воспитанников школы-интерната подготовили психологический тренинг.

Кайрат Бламбаев, педагог-психолог:

— Сначала знакомство, как они умеют контактировать друг с другом, как они умеют чувствовать друг друга. Есть у них взаимодействие? Далее кричалки, даже предлагаю что-то из восточных единоборств, чтобы дети раскрепостились.

Дети смогли расслабиться и овладеть техникой массажа. Все это поможет улучшить их внутреннее, душевное состояние и развить лучшие качества, говорит психолог. Впечатлений от таких занятий у ребят масса.

Александра Харина, воспитанница Соколовской коррекционной школы-интерната для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей:

— Сейчас мы разговариваем. Все такие веселые задорные. Всем очень сильно понравилось.

Виктория Кондратюк, воспитанница Соколовской коррекционной школы-интерната для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей:

—  Для меня этот день самый яркий. Мне хорошо, потому что я тут отдыхаю.

Как стать чемпионом и научиться быть счастливыми? Самые активные в подарок получат развивающие книги. Тренинг для детей из Соколовской и Шоптыкольской школ-интернатов организовали прокуроры Кызылжарского района. Они считают, такие ребята в группе риска.

Галымжан Аубакиров, прокурор Кызылжарского района, советник юстиции:

— Как правило, учащиеся интернатных учреждений имеют проблемы с адаптацией в обществе, проблемы с организацией быта, организации свободного времени, получения медуслуг по сохранению семьи и другие. Поэтому сегодня с детьми работают психологи.

Такие акции прокуроры проводят часто. Встречаются с ребятами в школах и это приносит свои плоды. За полугодие дети до 18-ти совершили только одно преступление. В 2016-ом было 4.

 

Александра Салмина