Разное

Пограничные войска РК отмечают 25-летие

 

18 августа 25 лет назад Президент страны Нурсултан Назарбаев подписал указ «О создании пограничных войск», а с 2012 года официально День пограничника. За это время в регионе открыли пять контрольно-пропускных пунктов, в том числе и авиационный. На страже североказахстанских рубежей сейчас больше тысячи человек. Под их постоянным контролем около 1200 километров государственных границ. С профессиональным праздником от имени главы региона Кумара Аксакалова военных поздравил руководитель аппарата акима Мадияр Кохажмет.

Мадияр Кожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— Сегодня мы чествуем тех, кто связал свою жизнь с охраной рубежей нашей Родины. Основа успеха пограничной службы РК — личный состав. Во все времена на охране государства стояли лучшие воины, доблестно исполняющие свой долг. Мы гордимся нашими земляками, которые достойно несут службу на границе нашей страны, демонстрируя боевой дух, продолжая славные традиции своих предшественников.

Сильные, смелые, мужественные, верные служебному долгу. Эти слова в адрес тех, на чьих плечах национальная безопасность и покой государственных границ. Шесть самых лучших наградили почетными грамотами акима области.

Баглан Джарылкапов пошел служить в 2009 году, сразу после окончания военного института. По распределению попал в СКО. Сейчас под его руководством больше 80 человек.

Баглан Джарылкапов, заместитель начальника отделения пограничной службы «Мамлютка»:

— Пограничник — лицо государства. Поднятие имиджа Казахстана в лице всех иностранных граждан. Наша работа заключается в осуществлении пограничного контроля. Пропуск лиц, грузов и товаров через госграницу.

Не всегда получается все гладко, говорят пограничники. Незаконное пребывание иностранцев на территории страны, провоз контрабанды и оружия. С начала года в области зарегистрировали больше 50 нарушений.

Жумахан Абильбеков, заместитель командира войсковой части 2032:

— Сталкивались с определенными трудностями, но, охраняя самую протяженную сухопутную границу во всем мире наши войска показали высокие результаты. Любое государство начинается с границы и мы сегодня отмечаем 25-летие со дня образования. Общая протяженность госграницы РК более 15 тысяч километров. Это сухопутные и морские границы.

Всего почетные грамоты и благодарственные письма главы региона вручили 12 пограничникам, еще столько же получили ведомственные медали.

Алина Бржанова