Правоохранительные органы

Курс молодого бойца проходят курсанты Военного института НГ РК

 

Пока студенты других вузов отдыхают, курсанты военного института проходят курс молодого бойца. Заступают на наряды, изучают оружие, тактику ведения боя, совершенствуют физподготовку. Данил Ковалев приехал из Алматы. Он в числе лучших абитуриентов, в рейтинге вуза на 15 месте. Его специальность — ракетно-артиллерийское вооружение.

Данил Ковалев, курсант Военного института НГ РК:

— Это была моя цель жизни, я готовился, сам поступил в военную школу, три года обучался, после чего на улице встретил патрульно-постовую службу, заинтересовался Нацгвардией.

В этом году таких юных ребят из разных регионов Казахстана, мечтающих о погонах, в военный институт приехало больше 500. Но в институт Нацгвардии смогла проступить лишь половина из них. Испытания были не простые, но зато теперь можно точно сказать — в рядах военных случайных людей нет. Все они крепки духом и телом, а главное — любят родину.

Серик Ахметов, начальник отделения учебно-методической работы Военного института НГ РК:

— Процедура приема курсантов осуществлялась в 4 этапа. 1. Медосмотр. 2. Отбор с помощью психологических тестов. 3. Физподготовка.

Есть среди курсантов и творческие люди. В свободное от занятий время ребята сочиняют музыку и играют на гитаре.

Инкар Алтай тоже выбрал профессию настоящих мужчин, только вот нужной специальности в этом институте не оказалось. Он хочет связать свою жизнь с военной журналистикой. Мечтает освещать события из горячих точек планеты. Инкар поступил в военный университет министерства обороны России в Москве на одно из двух бюджетных мест, предоставленных Нацгвардии Казахстана.

Инкар Алтай, курсант военного университета Министерства обороны РФ:

— Конкурс 4 человека на 2 места. Я читаю военные новости, мне это очень интересно, я бы тоже хотел потом писать такие.

Всего в вузы России на грант поступили 40 казахстанцев. Все они сдавали экзамены здесь, в Петропавловске. Это будущие дирижеры, военные психологи, врачи, журналисты.

 

 

Ольга Файзулина