Важное за неделю

Аким Петропавловска М.Тасмаганбетов отчитался перед депутатами гормаслихата

 

Перед депутатами о проделанной работе отчитывается градоначальник Марат Тасмаганбетов. За полгода предприятия Петропавловска выпустили продукции больше чем на 75 млрд. тенге. Объем промышленного производства вырос на 5,2 %, зарплата почти на 8%. В среднем жители областного центра получают 112 тысяч тенге, на малых предприятиях — 80. Большое внимание уделяют поддержке предпринимателей, реализуют социальные программы. Результат — создание новых рабочих мест.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— На постоянные рабочие места трудоустроены 900 человек, что на 530 больше аналогичного периода прошлого года. Создано на 413 больше рабочих мест. На реализацию социальных программ направлено 995 млн. тенге бюджетных средств. В том числе из городского бюджета- 746 млн. тг.

Не забывают о тех, кто оказался в трудной ситуации. Социальную поддержку в этом году получили свыше полутора тысяч инвалидов, малообеспеченные семьи — жилищную помощь. На это затратили 23 миллиона тенге. А вот пострадавшим от паводка выплатили 96 миллионов тенге из городской казны и больше 12 миллионов спонсорских средств. Решают в Петропавловске жилищный вопрос. В очереди на заветные квадратные метры стоят свыше 13 тысяч человек.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Для всех категорий населения с начала года с начала года введены в эксплуатацию 3 дома на 306 квартир. За счет бюджетных средств ведется строительство еще 9 многоквартирных жилых домов в т.ч. 4 дома на 400 квартир- это арендное жилье для очередников местных исполнительных органов. В общей сложности в 2017 году планируется сдать более 1000 квартир — это 83,2 тысяч кв.м. жилья.

Теннисный центр на тысячу мест, дворец школьников — на 300. Такие масштабные проекты начинают реализовывать в городе. Уже в следующем году их сдадут. А в этом — планируют провести ремонт 18 улиц протяженностью 29 км. Потратят на это 2 миллиарда тенге. Приступили к реконструкции уличного освещения по улицам Жабаева, Сутюшева, Жумабаева. 300 миллионов направят на благоустройство ста дворов. А еще с сентября запустят 3 новых, вместительных автобуса, рассказывает аким города. Для детей от 3 до 6 почти полностью решен вопрос с дошкольным воспитанием. Охват сейчас почти 98%. В 2017 в планах открыть 477 новых мест. Как для тетей. Так и для взрослых на первом месте стоит безопасность. Прежде всего, на улицах.

Асан Смагулов, начальник МПС УВД г.Петропавловска:

— Достигнуто снижение общей преступности на 34,2 %. Отмечается снижение количества особо тяжких и тяжких преступлений на 32,6%, средней тяжести на 33,6%, так же таких видов преступлений, как кража на 28,9, кражи автомашин на 60%.

С начала года выявили около 34 тыс. административных нарушений. Оштрафовали больше 17 тыс. петропавловцев почти на 143 млн тенге.

 

 

Александра Салмина