Важное за неделю

В Аккайынском районе отремонтировали 53 км дорог

 

Кювет вдоль железнодорожного переезда станции «Смирново» густо зарос камышом. Вода не уходит отсюда больше двух лет. Это последствия паводков. Но теперь наводнений можно не бояться. На днях здесь установили сточную трубу. По ней поток будет уходить напрямую в озеро Буз-Урал.

Канат Аленов, заместитель акима Аккайынского района:

— Разыграли тендер. Его выиграло ТОО «Титан Север». Они проложили бетонную трубу метровую диаметром и длиной 11 метров. И сверху проложили слой асфальта. Неделю назад дорогу ввели в эксплуатацию.

Областному бюджету этот проект обошелся в 150 млн тенге. Когда ремонтировали дорогу в последний раз, не помнят даже старожилы. Причём, маршруты по ней проходят довольно активные. Обновили 800 метров от Смирново до Коктерека, ещё 200 — до Киялы. Путь отсюда лежит и до Власовки. До неё 60 км. Его жительница Римма Яшина, в райцентр ездит часто. Надеется, скоро и до её села проложат новый асфальт.

Римма Яшина, жительница Власовского сельского округа, Аккайынский район:

— По сравнению с тем, какой была эта дорога, это — земля и небо. И сейчас около Киялы делают дорогу. Там всегда и камазы и машины проваливались. Сегодня ехала, смотрю, закидали щебёнкой. Думаю, что будет хорошая дорога.

Теперь с комфортом можно ездить и по маршруту Астраханка — Смирново. На 14,5 километров из областного бюджета выделили 258 млн тенге. Всего за этот сезон в Аккайынском районе привели в порядок четыре дороги регионального значения и две — районного, а также три улицы в Смирново. Всего 53 километра.

 

 

Тастемирова Жансулу