Культура

Слайд-концерт в честь 75-летия Муслима Магомаева

 

Его песни знают и любят за красоту мелодий, содержание текста, и, конечно, за неповторимый голос. Муслим Магомаев выбрал путь музыканта по примеру своего деда. Первый инструмент, на котором он стал играть, был рояль. В 8 лет состоялось дебютное сольное выступление в музыкальной школе при Азербайджанской государственной музыкальной академии Узеира Гаджибекова.

Всесоюзная известность пришла к Муслиму Магомаеву после его выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Своим голосом он покорил ни одну концертную площадку. В репертуаре Магомаева больше 600 произведений, он автор свыше двух десятков песен и музыки к фильмам. Были и роли в кино. Сегодня весь день в библиотеке им.Муканова звучат его песни, на мультимедийном экране идет слайд-фоу. Все желающие смогли узнать о жизни и творчестве любимого артиста.

Наталья Чуряк, библиотекарь отдела литературы по искусству областной библиотеки им. С.Муканова:

— На протяжении многих лет он являлся кумиром советского народа, азербайджанцев. Его диапазон творчества очень широк. Голос его выделялся из всех остальных. Первая его награда была в 19 лет, а в 31 он уже получил звание народного артиста СССР. Недавно у нас появился проигрыватель для виниловых пластинок и теперь мы можем нашим читателям включать его песни.

 

Ксения Куценко