Здравоохранение

Профилактика и лечение наркомании

 

В областном наркологическом диспансере проходят лечение десятки пациентов. Один из них Артур. В течение 10 лет он увлекался марихуаной. А потом перешел на курительные смеси. Ситуация дошла до того, что мужчине понадобилась помощь медиков.

Артур:

— Нравится она. Но губит жизнь вообще жестко. Бывает бросаю, но потом снова курю. Чувствую, что мне помощь нужна, потому что не могу отказаться от нее. 2.15. В жизни есть цель — семья.

Избавиться от зависимости можно, говорит главный врач областного наркодиспансера Дауренбек Бейсембаев. Самая главная проблема в том, что люди, которые употребляют наркотики, боятся обратиться за помощью в больницу. Ведь это значит, что поставят на учет, а это может поставить крест на учебу или работе.

Дауренбек Бейсембаев, главный врач областного наркологического диспансера:

— Мы открываем людям доступ свободный — для тех, кто к нам обращается добровольно, мы все это делаем анонимно. Мы их на учет не берем. Потому что появляются проблемы с устройством на работу, с получением водительских прав, выезд за границу им тоже запрещен. Поэтому мы проводим такую работу — профилактическую и оказываем помощь.

Помогают пациентам волонтеры областного наркодиспансера, проводят беседы. Когда-то они тоже употребляли наркотики, но сумели справиться с зависимостью. Даже те, чей героиновый стаж превышал 20 лет.

Евгений Заянц, волонтер областного наркологического диспансера:

— На своем примере я могу сказать, что выход есть! 21 год я употреблял наркотики без перерыва. Однако сейчас я веду ЗОЖ. У меня семья.

Еркен Каримжанов, волонтер областного наркологического диспансера:

— Не важно какая эта зависимость алко или нарко. Избавиться от этого можно. Главное нужно встать на правильный путь.

Сергей Кубрак, волонтер областного наркологического диспансера:

— В первую очередь нужно поменять образ мыслей. Потому что зависимость это не физическая болезнь, а болезнь души. Когда меняешь внутренность — меняется и наружность.

При тяжелых случаях, конечно, не обойтись без медикаментов, рассказывает заведующая первым наркологическим отделением Галина Андреева. Но и эти ситуации небезнадежны!

Галина Андреева, заведующая первым наркологическим отделением областного наркологического диспансера:

— Наша задача — провести дэтокс. А потом уже оказать психологическую помощь. Бывают, что поступают сложномотивированные пациенты — в таком случае мы заставляем их поверить в себя, найти цель.

С 15 июля во всех поликлиниках областного центра открыты кабинеты ментального здоровья. Там проводят консультации нарколог и психолог. Прием анонимный. Кроме этого круглосуточно работает телефон доверия — 47-57-25. Всего на учете в диспансере состоят свыше 7 тысяч североказахстанцев, десятая часть из них — наркоманы.

Сивков Денис