Спорт

Массовый забег в Петропавловске посвятили Дню спорта

Уже пять лет Елена Степаненко начинает своё утро с пробежки. Спорт и здоровый образ жизни для заместителя руководителя областного департамента Агентства по делам госслужбы всегда были на первом месте. А потому сегодня она среди участников праздничного марафона. Своим спортивным азартом заразила коллег — они тоже на старте.

 

Елена Степаненко, заместитель руководителя областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК:

— Мы считаем, что здоровый человек — это активный и энергичный человек. Это позволяет ему более эффективно выполнять свои обязанности. Наш департамент активно занимается спортом. Сформирована волейбольная команда, каждую среду- спортдень.

Стартуют от театра имени Погодина. На пути улицы Пушкина, Сутюшева, Жумабаева. Дистанции небольшая — всего 1200 метров. Осилить её может каждый участник. Здесь собрались как любители, так и профессионалы. В числе первых бежит руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта:

— Спорт сейчас поднимается. Результаты спорта на слуху у всех. Наши спортсмены понимают флаг далеко за пределами нашей страны. Такие праздники привлекают к занятиям спорта. Я думаю, что всё это будет способствовать здоровому образу жизни.

Для Светланы Кузнецовой 1200 метров — как лёгкая разминка. Профессиональная легкатлЕтка отдала бегу 11 лет. Считает, такие мероприятия — отличный способ пропаганды спорта и здорового образа жизни.

Светлана Кузнецова, мастер спорта по лёгкой атлетике РК:

— Спорт — это здоровье. Надо почаще проводить такие забеги.

Круг марафонцы пробежали меньше, чем за 10 минут. На финише каждому вручили сертификат. Всего в забеге участвовали больше 500 (пятисот) человек.

Тастемирова Жансулу