Сельское хозяйство

К уборке зерновых приступили в Есильском районе

 

С самого утра Виталий Гончаров в поле. Часов в 10, когда высыхает роса, самое время садится за руль. Валить пшеницу в хозяйстве «Жаргайын СК» начали 8-го августа.

Виталий Гончаров, механизатор ТОО «Жаргайын-СК»:

— Урожай в этом году хороший, пшеница высокая, колос тоже хороший, сорняка нет. Работаю механизатором более 10 лет. За уборку получаем до 900 тысяч тенге.

«Красные» поля хозяйства видно издалека. В ТОО «Жаргайын» больше 2,5 тысяч га пашни, 700 из них в этом году оставили под пары, на остальной территории посеяли пшеницу и ячмень. Весенне-полевую кампанию провели, как и рекомендовали ученые, в середине мая. Помог в работе новый посевной комплекс отечественного производства.

Сергей Шинкаренко, исполнительный директор ТОО «Жаргайын-СК»:

— Он в этом году посеял 1500 тыс гектаров, испытание прошел. Он еще как щелеватель работает. Поменяли междурядье до 27 сантиметров, за счет этого точность лучше и урожайность выше.

На дворе середина августа, а колос уже полный, стебель высокий — пшеница созрела, поэтому убирать урожай в ТОО начали раньше, чем в других хозяйствах.

Сергей Шинкаренко, исполнительный директор ТОО «Жаргайын-СК»:

— Мы использовали скороспелые семена. Мы приобретали их в Тюмени. Мы выиграли, ведь уборку начали раньше. Сейчас собираем до 17 центнеров в гектара на первых посевах. Дальше будет видно, как поведет себя погода. Влажность — 14, клейковина до 24.

Косят зерновые пять жаток. Этой пшенице еще предстоит пару дней полежать на солнце, чтобы высохнуть. А здесь уже идет обмолот. Девять комбайнов собирают пшеницу в бункер. Производительность этой машины 5 кг зерновых в секунду. 500-600 центнеров в день обмолачивает каждый комбайнер.

Анатолий Ткаченко, бригадир ТОО «Жаргайын-СК»:

— Больше тысячи гектаров свалено уже, убрали больше 300 га. Второй день убираем. Сейчас сильно не разгоняемся. В ТОО я с 97го года. Зарплата устраивает, и премиальные мы получаем в конце года.

Среднемесячная зарплата в ТОО 230 тысяч тенге. Трудятся здесь 22 человека.

 

 

Ксения Куценко