Важное за неделю

Больше 7 км теплосетей заменят в Петропавловске по программе «Нурлы жол»

 

К ремонтным работам по улице Алтынсарина энергетики приступили в начале июля. Здесь прокладывают новые трубы, чтобы обеспечить теплом и горячей водой жителей микрорайона Жас Оркен.

Диаметр труб увеличат с 700 до 1000 мм. Это позволит наладить бесперебойную подачу тепла и увеличить количество обслуживаемых домов, говорят коммунальщики. Всего здесь заменят около 3 километров трубопровода. Работы планируют закончить до 10 октября.

Нурлан Муртазин, начальник участка ТМ-1:

— Протяженность нашей линии 1 км, разработка грунта, демонтаж произведен около 2,5 км, около 800 кубов забетонировано. Работы сделаны где-то от общего объема на 40%. Трудятся у нас 85 человек.

В рамках реализации программы «Нурлы жол» в Петропавловске модернизируют больше 7 километров тепловых сетей. На это выделили около 4 миллиардов тенге — средства из республиканского бюджета и заём в Европейском банке реконструкции. Сейчас работы идут на двух участках, по улицам Алтынсарина и Мира. А потому жители центральной части города и 20 микрорайона сидят без горячей воды. Им придется терпеть неудобства до начала октября, говорят монополисты. Но некоторые многоэтажки подключают к другим магистралям.

Новые трубы покрыты специальным теплоизоляционным слоем, оборудованы датчиками, которые помогут обнаружить точные места порывов в случае аварии. А еще они защищены от грунтовых вод, а значит им не страшны коррозия и ржавчина. Прослужат такие трубы около четверти века.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Здесь был трубопровод меньшего диаметра. Он был надземным. Трубы шли по воздуху. Тут детский сад и школа для глухих детей. Поэтому на этапе проектирования решили сделать улицу Алтынсарина проезжей, а трубы закопать.

В ближайшее время монополисты приступят к реконструкции распределительных сетей по улице Ульянова. Там заменят больше километра трубопровода. Вместо диаметра в 250 мм, будет 300.

Алина Бржанова