Разное

За загрязнение окружающей среды экологи выписали штрафы на Т8 млн

Летающие пакеты, стаи птиц, стелющаяся дымка и едкий запах гари. Такую картину можно увидеть вблизи любой городской свалки. Насколько безопасно соседство с такими полигонами?

 

Азамат Бектасов, заместитель руководителя департамента экологии СКО:

— Ежегодно наблюдается такой тип нарушений как горение свалки. На основании обращений физических и юридических лиц мы открываем проверки внеплановые. Основной причиной горения является не проведение мероприятий по уплотнению инертным материалом. Согласно данным, у предприятия имеется карьер, однако данный карьер не используется в связи с отсутствием как финансовых, так и технических средств со стороны предприятия.

Из-за того, что на полигоне не засыпают отходы, мелкие частицы мусора ветром разносит по округе. Поэтому экологи обязывает лиц, контролирующих свалки, проводить субботники на прилегающей территории.

Азамат Бектасов, заместитель руководителя департамента экологии СКО:

— Согласно данным первого полугодия 17-го года на территории нашей области имеются 488 стихийных свалок, из на 197 имеются земельные участки и 14 имеют полностью разрешительные документы.

Один из проблемных в регионе полигонов расположен вдоль республиканской трассы в ауле Бесколь. Сейчас он находится на рекультивации. Для новой свалки твердых бытовых отходов в Кызылжарском районе уже выделили землю. Местные жители надеются, что скоро забудут, как выглядит их грязный сосед, отравляющий всю округу.

Но загрязняют окружающую среду не только полигоны. Выхлопные газы автомашин и отходы предприятий наносят все больше вреда экологии. В первом полугодии в ходе проверок инспекторы департамент выявили 106 различных нарушений. Выписали 86 штрафов на общую сумму более 8-ми миллионов тенге. Однако это не решает проблему — предприятия продолжают нарушать правила.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Уровень загрязненности атмосферного воздуха в Петропавловске сейчас характеризуется как очень высокий. Стандартный индекс в регионе «Казгидромет» приравнял к пяти. Мы находимся примерно в середине «грязного» списка. Больше всего из вредных веществ в воздухе преобладает сероводород.

 

Анна Жицкая