Разное

Трактор первоцелинникам нашелся!

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— В 50-ые годы прошлого столетия этот гусеничный трактор был незаменимым помощником на поле. Как символ целины он много лет простоял на въезде в Петропавловск. Сегодня, как и раньше, он в окружении сельхозтехники, но как-то больно выделяется — никому ненужный и очень-очень старый. Прикоснуться к истории просто невозможно — он весь покрыт пылью и паутиной, краска сыплется, а некоторые детали скоро отвалятся.

Апрель 74 года. На 20-летие освоения целины съехались знатные механизаторы во всего Союза. Тогда-то и открыли памятник первопроходцам. На постаменте стоял не человек, а трактор. «Трудяга». Так называли целинники «С-80». В автопарке ТОО «Ансар» он оказался больше месяца назад. Родное место «Сталинца» сейчас пустует. Несмотря на то, что трасса Астана-Петропавловск сегодня не так оживлена, исчезновение памятника сложно было не заметить. «Кто и зачем это сделал?», «Куда делся трактор?» Ответы на эти вопросы пытались дать в отделе ЖКХ Кызылжарского района.

Бахыт Ильясов, начальник отдела ЖКХ Кызылжарского района:

— Его демонтировали городские коммунальные службы. Там ещё не завершена реконструкция дороги. Нецелесообразно было его вести в город, поэтому они разместили его у нас на территории ТОО «Ансар».

В свою очередь, в городском акимате обещают, в скором времени знаменитый трактор приведут в надлежащий вид и отведут ему достойное место.

Жанара Жангазина, пресс-секретарь акимата г.Петропавловска:

— После того, как все работы будут завершены, на архитектурно-градостроительном совете будет решено, где он будет установлен. Возможно, это будет Аллея тружеников тыла, которая будет открыта по предложению городской общественности.

Исчезновение «Трудяги» не могло остаться незамеченным. Тут же в социальных сетях разгорелись страсти и споры. Одни предполагали, что «Сталинца» сдали на металлолом, другие выдвигали версию, что памятник первоцелинникам портил внешний вид этого участка трассы и из-за этого был снесен. В общем, судьба символа тружеников советской эпохи взволновала сотни североказахстанцев.

— Это наша история, память. Нужно сохранить памятник.

— Может его в другое место перенесли? Сейчас же всё облагораживают, усовершенствуют. Если так, то я не против.

В 50-е годы прошлого века со всего Союза осваивать целину на север Казахстана приехали 18 тысяч человек. Тогда они смогли обработать больше миллиона гектаров земель.

Тастемирова Жансулу