Промышленность

Петропавловский тракторный завод расширяет линейку продукции

 

Двенадцать тракторов «Батыр», десять зернометателей, столько же посевных комплексов. Это результаты двухлетней работы Петропавловского тракторного завода. В 2015 казахстанско-российское производство открывали, чтобы собирать сельхозтракторы. На одном виде техники решили не останавливаться.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Сейчас испытываем сенокоску с верхним приводом. В этом году немного не успели, но, думаю, в следующем году уже выпустим новую продукцию, когда она пройдет все испытания. Сейчас конструкторское бюро состоит у нас из 5 конструкторов и мы разрабатываем документацию, чтобы сделать сеялку для посева рапса. Она точного высева. Разработаем ее к весне.

Акцент не только на количество, но и на качество. Здесь делают рамы, кабины, крылья, баки, капоты — то есть всю металлическую часть. Некоторые детали заказывают на заводе многопрофильного оборудования и в венчурной компании «Поиск». Нужно быть лучшими, среди аналогов, говорит Сергей Шинкаренко. Для этого машины и совершенствуют.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Мы сделали посевной комплекс, который делает три операции. Он сеет, культивирует, пашет зябь. Уже прошли мы испытания, показала себя техника неплохо. Я разговаривал с агрономами, они положительную оценку дают.

Ценится в посевных комплексах и точность. Чтобы его улучшить, руководство завода сотрудничает с россиянами. Накануне заключили меморандум с омской компанией. Конструкторское бюро «Агрокараван» лидеры на рынке разработок высевающих аппаратов.

Игорь Тимофеев, директор конструкторского бюро «Агрокараван»:

— В России сейчас никто этим не занимается. Мы, кроме высевающих аппаратов, делаем вариаторы, которые позволяют довести точность до нескольких граммов. При этом можно высевать не только зерновые, но и мелкосемянку. Это большая проблема в других высевающих аппаратах.

Тем самым качество продукции станет выше, отмечают заводчане. Кстати, для этого здесь скоро откроют новый цех. Ремонт в помещении уже закончили, осталось только подключить отопление. Сейчас монтируют батареи. В старом цехе будут выделать всю «грязную» работу, а в новом — производить сборку. Отмечу, на петропавловском тракторном заводе трудятся порядка 70 человек.

 

Ксения Куценко