Образование

Педагоги готовятся к августовскому совещанию

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

 

— Стартапы на данный момент будут представлены в разных направлениях: в дошкольном, школьном, направлении колледжей, ну, и, конечно же, школа, которая выиграла грант, как наилучшая школа тоже представит свой стартап-проект. Будут очень интересные проекты, будут приглашены педагоги. Лучшие работы будут представлены на республиканском уровне.

Нововведения в школьной программе. Им на совещании особое внимание. Педагоги обсудят переход на обновленный стандарт обучения. С 1 сентября это ждет учеников 2, 5 и 7 классов. Всего 57 школ. В них будут преподавать 99 учителей. Специалисты прошли курсы и готовы вести физику, химию, биологию и информатику на английском. Кстати, этот процесс будет постепенным, а уроки на иностранном сначала -факультативными. Затронут работники сферы образования переход на пятидневку и не только.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— В рамках реализации программы «Таган жер» в 2017-2018 году по предметам история КЗ, география и казахская литература пять учебных уроков в году будут преподаваться в музеях. Также хотелось бы сказать, что в 1, 2, 5, 7 классах вводится критериальное оценивание.

Некоторые вопросы предметники уже рассматривают на секционных заседаниях. Они проходят на базах НИШ и Казахской школы-гимназии. В них участвуют около полутора тысяч педагогов. Лучших представителей профессии по итогам года на областном педсовете наградят. Кстати, само августовское совещание в Петропавловске пройдет после республиканской конференции. Она намечена на 21-22 августа. От нашего региона в нем участвуют 35 учителей.

 

 

Александра Салмина