Сельское хозяйство

На развитие животноводства ТОО «Петерфельд-Агро» выделили почти Т37 млн

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В ТОО Петерфельд Агро приступили к уборке зерновых культур. В поле работают 6 единиц техники. Позади 1400 гектаров. Свалено около 40 процентов овса и ячменя.

В Кызылжарском районе компания засеяла более 4600 гектаров. Три тысячи занял ячмень, 900 — пшеница, остальные — овес. Корма не заготавливают, их запасли на 4 года вперед. К жаркой поре готовится механизатор Владимир Лябухин. Проводит техосмотр своего верного помощника — комбайна «Есиль-760». Во время уборки урожая нужно, чтобы он работал без перебоев — с утра до ночи. Пока стоит хорошая погода, время терять нельзя.

Владимир Лябухин — механизатор ТОО «Петерфельд-Агро»:

— Сейчас проводим осмотр комбайнов, через пару дней поедем молотить. В этом году «Белоруссы» новые, а в прошлом году пять штук комбайнов пришло. Во время уборки зарплата выше, поднимается. В прошлом году получили на «Нивах» по 300 тысяч, посевную на комплексе работал — 270 тыс. А так зимой на кормах 70 тыс. тенге.

Занятость у Владимира Лябухина постоянная. Основной акцент товарищество делает на животноводство. Шесть лет здесь занимаются разведением племенного скота. В прошлом году продали 305 голов КРС семментальской породы, в этом — пока 280. Селекцию проводят под контролем ученых североказахстанского научного института животноводства и растениеводства. Разводят и черно-пеструю породу. Всего в хозяйстве около 2,5 тысяч голов КРС, почти четверть из них дойные коровы. Производство молока дает стабильные финансовые поступления, что очень важно в сельском хозяйстве. Нет зависимости от сезонных работ, как в земледелии. В «Петерфельд Агро» животноводством занимаются 32 человека. В штате 4 доярки. Их работу значительно облегчает так называемая «елочка».

Шынар Омарова, доярка ТОО «Петерфельд-Агро»:

— В обед сейчас мы подоим, потом еще вечерняя, утром также. Я второй год, коллектив слаженный. Облегчает то, что не вручную. Руками тут не это. Корову провели, прицепили, подождали пока додоилась, отключили.

Всего в этом году в ТОО «Петерфельд-Агро» получили полторы тысячи тонн молока. К нему доярки не прикасаются. Парной продукт идет сразу в танкер. Отсюда его увозят на завод «Маслодел». Каждый день примерно по 10 тонн. Молока в хозяйстве закупают по 110 тенге за литр. Плюс, получают по 25 тенге субсидий от государства. Частично возмещаются и затраты на селекцию. Всего в этом году на развитие животноводства компания «Петерфельд-Агро» получила 36 млн 614 тысяч тенге субсидий.

Ольга Файзулина