Разное

Коррупционные риски в сфере спорта и культуры обсудили в филиале партии «Нур Отан»

 

В трех театрах Петропавловска этой весной провели внешний анализ коррупционных рисков. По итогам проверки, управление культуры, архивов и документации все замечания исправило. Рекомендации выполнены, но достаточно ли принятых мер?

Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО :

— Выявлено нерациональное использование бюджетных средств, нарушение по срокам действия дисциплинарного взыскания, совмещение должностей с выплатой на договорной основе, разного рода начисление премий, что свидетельствует о субъективном отношении, фиктивный совет.

Еще один выявленный недостаток — это отсутствие прейскуранта цен на аренду залов. Он должен быть единым, а не договорным.

Зауре Нурмуканова, и.о. руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— Ранее совмещали. Прейскурант разрабатывает само предприятие, а ответственно несет руководитель. Да, факты были, мы проводим обучение.

В управлении физкультуры и спорта анализ коррупционных рисков в этом году не проводился. Зато там побывали члены ревизионной комиссии. Госаудитом охватили 7 спортивных школ. Проверили документацию на освоение 900 млн тенге.

Еркебулан Баграмов, член ревизионной комиссии по СКО:

— Сумма нарушений составила 28,1 млн тенге, финансовые нарушения на 4 млн, а процедурные 23 млн тенге. Подлежат восстановлению более 4 млн, все возмещено.

Основные нарушения допущены в сфере госзакупок, например, в спортшколах покупали инвентарь, не обозначенный в годовом плане. Выявлено несоблюдение правил о служебных командировках и завышение зарплаты из-за неверного подсчета стажа. В результате проверок ревизионная комиссия направила в управлении физкультуры и спорта предписания об устранении ошибок и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. За недочеты в работе ответили 17 человек. Всего на заседании общественного совета при партии «Нур Отан» рассмотрели три вопроса о противодействии коррупции.

 

Ольга Файзулина