ЖКХ

Фасады 20 многоэтажек Петропавловска обновят в этом году

Большинство петропавловских многоэтажек возвели около полувека назад. За это время почти все они обветшали и стали походить на унылые серые коробки. Чтобы изменить городской облик, третий год фасады многоэтажных домов красят в яркие цвета. К облагораживанию дома по адресу Мира,107 приступили на прошлой неделе. Здесь работает небольшая бригада — маляр и два промышленных альпиниста. Специальной подготовки стены не требуют, их красят обычной фасадной краской, она полностью высыхает всего за несколько часов.

 

— Старые дома со времен советского союза, конечно, хоть так украсят. Уже красиво в городе становится и приятнее.

— Однозначно это облагораживает, старые дома обретают новую жизнь. Все классно.

— Иду, смотрю, какая красота. Город становится цветным, настроение поднимается, люди радуются.

А вот фасад этой многоэтажки по улице Интернациональной нуждался в мелком ремонте. Перед тем как начать покраску, рабочие обновили штукатурку. Все работы планируют завершить на следующей неделе.

Даулет Калиаскаров, руководитель отдела жилищной инспекции г. Петропавловска:

 

— В текущем году планируем около 20 домов покрасить. Все работы проводятся за счет внебюджетных средств, оказывается помощь субъектов МСБ. Сейчас работы ведутся по ул. Жамбыла, Мира и Интернациональной.

Этим летом уже покрасили 6 многоэтажек. Всего за три года новый облик обрели около 50 домов. В основном, они расположены на центральных улицах. Сейчас главное, по словам строителей, чтобы погода не подвела. Тогда все работы успеют закончить до наступления морозов.

Алина Бржанова