Разное

Выставку ЕХРО посетили больше 40 тысяч североказахстанцев

 

Этого события ждал каждый казахстанец. Пять лет назад выставка ЕХРО казалась чем-то далёким и недостижимым. И вот богатая ресурсами страна стала эпицентром энергии будущего. Чтобы увидеть последние достижения в области «зелёных» технологий многие преодолевают тысячи километров. Жителям Петропавловска до столицы рукой подать — несколько часов на машине или поезде. Увидеть событие года смогли уже порядка 42 тысяч североказахстанцев. Среди них Руфия Мустафина.

Руфия Мустафина, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Посетив ЭКСПО, мы не только интеллектуально обогатились, мы получили ряд положительных эмоций: концерты, шоу-программы, театральные постановки, поэтому меня охватывает непередаваемое чувство гордости за свою страну.

Рекорды по посещениям бьют экзотические страны. По итогам прошлой недели самыми популярными стали павильоны «Плаза Африки», Египта и Турции. Динаре Елеуове больше всего запомнилась экспозиция Туркменистана. Там представлены инновации в использовании газового топлива, а также солнечной энергии. Не меньший интерес вызывает национальный колорит соседнего государства.

Динара Елеуова, эксперт областной ассамблеи народа Казахстана:
— Запомнился павильон Туркменистана. Он больше в таком историко-культурном стиле. Там находится юрта, в которой можно познакомиться с бытом народа. Также понравился павильон России. Он один из самых больших на выставке, на мой взгляд. Там представлен в миниатюре ледник. Это очень актуальная тема на сегодня.

Скоро всё это увидит Гоар Абраамян. Как будущему инженеру, ей очень интересна основная тема выставки — «Энергия будущего». На ЕХРО 115 стан-участниц и больше 20 международных организации представили свои передовые разработки. Особый интерес у многих казахстанцев к биотопливу из водорослей. В нашей стране его пока не используют. А вот в США, Бразилии и Европе с помощью хлореллы обогревают дома, заправляют автомашины и самолеты. Кстати, участники выставки удивляют гостей не только новыми технологиями.

Гоар Абраамян, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Я бы хотела увидеть павильон Германии, его все хвалят. Потом в каком-то из павильонов идёт показ 3Д видеоролика от начала создания нашей Земли и до сегодняшнего дня. И это всё в 3Д, всё это так захватывающе. Мне как раз нравится всё такое необычное, экстремальное. Также слышала, что каждая страна организовывает культурно-массовые мероприятия.

Даже не верится, что когда-то всё это станет частью нашей жизни, говорят те, кто побывал на выставке. А их больше двух миллионов. У вас ещё есть время заглянуть в будущее. Напомню, закрытие ЕХРО-2017 состоится 10 сентября.

Тастемирова Жансулу