Веломногодневка завершилась в СКО

756 километров позади. Такое расстояние велосипедисты проехали за 7 дней. Шестой этап был самым длинным. 160 км преодолели спортсмены на омском шоссе, несмотря на холодный ветер. Многодневная гонка — соревнование не из легких. Стартовали в первый день 15 команд, в последний — 6. Испытание выдержал каждый третий. Дмитрий Лукьянов из Костанайской области — мастер спорта международного класса. У него лучший результат по итогам семи этапов — 17 часов 33 минуты 19 секунд.

Дмитрий Лукьянов, член команды Костанайской области, м.с. международного класса:

— Вчера было 160 км. У меня случилась техническая неполадка, закол переднего колеса, была слишком быстрая скорость. Если бы не моя команда, то мне бы пришлось тяжело сегодня. Благодаря им моя победа сегодняшняя. Мы потеряли второе командное место.

Второе место в генеральной классификации занял Никита Соколов. Он отстал от лидера гонки на 13 секунд. На третьем месте Александр Овсянников. Оба мастера спорта из нашего региона. Они представляют Вино-Астана Моторс. В командном зачете Северный Казахстан на первом месте. В награду — кубок. Чуть ниже на пьедестале велосипедисты из столицы. Замкнула тройку лидеров Костанайская область.

Сергей Данникер, тренер «Vino-Astana Motors», СКО:

— Сильный состав участников у нас. Представитель нашего клуба стал чемпионом Казахстана, хоть и выступает за Костаанйскую, но он в нашей команде. Весь пьедестал мы заняли с получасовым преимуществом. Это говорит о классе североказахстанской велошколы.

До этого соревнования североказахстанские велосипедисты участвовали в многодневке в Китае. Сейчас их ждет небольшой отдых. Затем в конце месяца они поедут на международные соревнования в Усть-Каменогорск, затем в Индонезию. Сезон завершат в Иране.